Россияне вернулись домой из ливанского пекла

Сегодня в Москву прибыли два самолета, доставившие на родину эвакуированных из Ливана россиян. Еще более тысячи наших соотечественников пытаются покинуть зону конфликта и добраться до Бейрута, где их ждут самолеты МЧС


ФОТО: АР



Россияне и граждане СНГ, заставшие в Ливане начало вооруженных действий, вернулись на родину. Сегодня в московские аэропорты прибыли несколько самолетов с нашими соотечественниками, эвакуированными из зоны конфликта. Ил-76, на борту которого было около 170 пассажиров, приземлился в "Домодедове" в 3:25 по московскому времени. Второй самолет прибыл в аэропорт "Шереметьево-2" около 8:00 Yтра, он доставил 372 человека. И еще два рейса принял аэропорт "Внуково". На борту Ил-86 было 357 граждан России. Лайнет, принадлежащий Минтрансу РФ, доставил в Москву 305 граждан России и СНГ

Российские самолеты забирали людей в сирийском аэропорту "Латакия", куда они прибывали автобусами из Ливана. Напомним, вылет самолетов напрямую из Ливана невозможен, так как единственный международный аэропорт Бейрута разрушен израильскими ВВС.

Первый самолет с российскими гражданами прибыл в Москву еще два дня назад, 18 июля. На борту Ил-64, принадлежащего МЧС России, находились 75 человек, в основном женщины и дети.

Как сообщило российское МЧС, к настоящему времени все россияне, которые изъявили желание уехать из Ливана, уже покинули территорию страны и находятся в безопасности.

Для тех, чьи близкие оказались в зоне конфликта, МЧС России открыло специальную горячую линию, по которой предоставляют самую полную информацию. Получить необходимые сведения и психологическую консультацию можно по московскому телефону Центра экстренной психологической помощи МЧС: (495) 626-37-07.

Наряду с Россией своих граждан эвакуируют и другие государства. Итальянскими и британскими военными кораблями и зафрахтованными французами греческими круизными судами из Ливана на Кипр уже вывезены 1450 датчан, 500 британцев, 700 французов, более 1000 шведов и 100 поляков. Фрегат за своими гражданами (порядка 100 человек) вчера готовилась выслать Греция. Морским путем проводят эвакуацию с Ближнего Востока и США. Специально арендованное Пентагоном круизное судно доставило на Кипр больше тысячи американских граждан. Еще два дополнительно нанятых корабля, саудовский и итальянский, готовятся перевезти около 2 тыс. человек. Заметим, что под давлением Конгресса Госдепартамент США согласился провести эвакуацию бесплатно, хотя первоначально планировалось сделать это по коммерческим расценкам и взимать с покидающих Ливан граждан порядка $3 тысяч. Однако те американцы, которые собираются не оставаться в Европе, а уезжать в США, все-таки должны будут оплатить перелет.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Израиль начинает наземную операцию в Ливане. Фото.

Европа и Америка спасают своих граждан из ливанского ада. Фото.

Выбор читателей