СМИ: Страна забыла в ливанском аду своих граждан

Газета "Жизнь" вынесла на обложку заголовок "Забытые в аду" и приводит шокирующие подробности бегства российских граждан из-под обстрелов в Ливане. МИД вспомнил о своих гражданах только на шестой день войны


ФОТО: zhizn.ru



Такое впечатление, что мир постепенно сходит с ума. Война в Ливане и не думает прекращаться, а Грузия вовсю нагнетает напряженность в регионе… Тем не менее жизнь продолжается, и вот вам политический анекдот от "Комсомолки": "А что это так много милиции в эти дни в Санкт-Петербурге? Чтобы члены саммита "большой восьмерки" порядок не нарушали!" "Yтро" традиционно представляет обзор российской прессы, следите за обновлениями!

Газета "Жизнь" вынесла на обложку заголовок "Забытые в аду" и приводит шокирующие подробности бегства российских граждан из-под обстрелов в Ливане. "Все эти репортажи об эвакуации русских - вранье!" – приводит газета слова одной из женщин. Из Ливана она, рискуя жизнью, выбиралась вместе с 10-летним сыном. "Первым делом, конечно, я позвонила в наше посольство в Бейруте, но там со мной даже не стали разговаривать! – сообщила она. - Позвонила в Россию, в МИД... Они просто записали мое имя и сказали, что больше ничем помочь не могут". Добраться до Дамаска ей вместе с ребенком удалось окружными путями: за такси отдала больше тысячи долларов. Но оказалось, что и там русские тоже никому не нужны. "В российском посольстве в Сирии какая-то девочка мне заявила, что сейчас эвакуации не будет, - вспоминает Наташа. - Да еще и отчитала меня: мол, я ее отвлекаю". 60 российских граждан не впечатлили посольских. "Они сказали мне, что 60 - это мало, - сорвалась на крик Наталья. - Ответили: "Вот собрали бы 200, тогда и самолет нашелся бы!" МИД вспомнил о своих гражданах только на шестой день войны…

Российские граждане эвакуируются из Ливана. ФОТО: AP

Немного отвлечемся от политики и войн. "Комсомольская правда" обратила внимание на "гламурного подонка" Павла "Снежка" Волю, который на телеканале ТНТ в Comedy Club без всякого стеснения "проехался" по звездам отечественного шоу-бизнеса и, похоже, не собирается прекращать этого увлекательного занятия. В этом году, пишет газета, исполняется 10 лет, как Воля окончил школу № 11 в Пензе. Его фотография до сих пор висит на доске почета в пример другим ученикам. В школе Пашу любили и до сих пор помнят не только за хорошую учебу, но и за артистический талант. "Когда пошла мода на КВН, Паша с друзьями-одноклассниками организовал свою команду, в которой стал капитаном, - рассказала "Комсомолке" директор школы Светлана Симбирева. - Любовь к смелым шуткам с намеками у Паши была всегда. За это на городских КВН взрослое консервативное жюри снижало нам баллы. Но молодежь просто каталась по залу". "На экране у Паши имидж "гламурного подонка", но в жизни он совсем не такой. Добрый и веселый парень. А то, что показывают, - это только работа", - поделилась с газетой мама Паши Воли Тамара Алексеевна.

На минувшей неделе, пишет "Собеседник", МТС объявила о введении платы за факт соединения в некоторых своих тарифах. Нововведение коснется как новых абонентов, так и пользователей архивных тарифных планов. Предполагаемая сумма оплаты составит 35–50 копеек. Впрочем, изменения в тарифной сетке, понятное дело, затронут не только абонентов МТС. "Плата за соединение будет введена на некоторых старых тарифных планах "Билайн", – сообщила изданию пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Юлия Остроухова. – Исключение составят безлимитные и корпоративные тарифные планы, а также новая линейка рублевых тарифов, запущенных в июне 2006 года. Деньги, которые получает "ВымпелКом" от фиксированных операторов с 1 июля, не покрывают затрат на звонок, поэтому компания и вынуждена принимать такие меры. "Мегафон" также намерен предпринять изменения в тарифных планах в самое ближайшее время. Такие вот звоночки…

Вчера председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев объявил, что его ведомство готовит проект постановления об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований в Чечне, пишет "КоммерсантЪ". По информации издания, уже в ближайшее время проект постановления будет направлен в администрацию президента и в Госдуму. Причем депутатов отзовут из летних отпусков, чтобы они объявили амнистию. В Кремле считают, подчеркивает издание, что после гибели наиболее авторитетных лидеров боевиков, прежде всего Шамиля Басаева, сложилась уникальная ситуация, используя которую можно закончить войну в Чечне. В общем, "басаевская амнистия"...

"Есть у революции начало..." - под таким заголовком "Новые Известия" публикуют материал о том, что "бело-синие" и "оранжевые" на Украине вновь готовы к затяжному уличному противостоянию. Пока, пишет газета, ясно одно: согласно субботнему заявлению Виктора Ющенко, роспуск парламента для президента – последний аргумент, а для Украины – дорогое удовольствие. У стен парламента около тысячи сторонников Антикризисной коалиции вяло митингуют под песни типа: "Есть у революции начало, нет у революции конца". Что весьма точно отражает картину, отмечает корреспондент "НИ", поскольку никто из людей не знает, как долго они пробудут в Киеве. В пятницу сюда завезли новые китайские палатки, и организаторы акций заявляют, что "Китай поможет одолеть Юлию Тимошенко".

В России как-то незаметно прижилось новое явление - проверка на детекторе лжи, отмечают "Известия". Пошла писать губерния: около 400-500 специалистов проводят ежегодно десятки тысяч опросов на полиграфе. Устраивается, например, человек в компанию с приличным оборотом, "дорос" до гендиректора, получает доступ к корпоративным секретам - пожалуйте на испытание. Кроме того, есть еще и госслужба: раздаются голоса о необходимости "пропускать" через полиграф не только сотрудников спецслужб, но и всех госслужащих. Есть призывники, среди которых уголовники и наркоманы, да и вообще интересно, "чем дышит" коллега... Депутаты Госдумы насторожились. В парламенте разработали закон, который должен защитить граждан от "вмешательства" этого прибора в личную жизнь. "Текст законопроекта уже готов и сейчас изучается в силовых ведомствах, - сообщил "Известиям" зампред комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко. - Его главная цель - защита прав и интересов гражданина. В этом аспекте мы берем пример с американцев, закон будет жестко регламентировать право работодателя применять полиграф.

"Московский комсомолец" традиционно работает в жанре "криминал-шоу". Дежурный медвытрезвителя УВД Юго-Восточного округа, пишет газета, утонул на днях в подмосковном пруду, перебрав... спиртного. Трагедия случилась в одном из домов отдыха Мытищинского района. Как сообщили "МК" в местной прокуратуре, капитан милиции в компании коллег решил навестить базу отдыха "Подмосковье", где имеется выход к заливу Клязьминского водохранилища. "Приняв на грудь" изрядное количество горячительных напитков, друзья принялись нырять с перил, которыми огорожена пристань. Уже первый прыжок в воду "ласточкой" должен был стать для капитана предупреждением. Глубина оказалась небольшой, и он ударился о дно головой, сильно поцарапавшись. Однако "урок" не пошел милиционеру на пользу, отмечает "МК", и вскоре он снова полез на перила. Нырнув во второй раз, сотрудник медвытрезвителя уже не выплыл. Поначалу все думали, что несчастный скончался от сильного удара головой о дно. Потом эксперты установили, что дежурный попросту захлебнулся. У капитана осталось пятеро детей...

Культурные новости. Издание "Газета" сообщает, что в Италии эксгумированы останки Фаринелли - кастрата, чей великолепный голос приводил в восторг все королевские дворы Европы XVIII века. Ученые надеются узнать больше о физиологических особенностях выдающегося певца и определить, каким образом кастрация повлияла на тембр его голоса. По этому поводу Игорь Иртеньев написал целое стихотворение. Вот лишь отрывок:

"...И вдруг, ко мне оборотясь с поклоном,
Он произнес, не поднимая глаз:
"Гостеприимства следуя законам,
Хотел бы спеть я что-нибудь для вас.

Что гость предпочитает из России?
Есть из "Мадам" отрывок - "Баттерфляй",
Хотите, можно что-то из Россини".
"Нет, - говорю, - Газманова валяй!"

"Ну что ж, извольте, если вам угодно,
Мне с детства песня русская мила,
Особенно когда она народна. Итак:
"Москва. Звонят колокола!"

Выбор читателей