Закон о связи расстроил сотовых гигантов

Нововведение российских законодателей пошатнуло политику ведущих операторов: бесплатные входящие это, конечно, хорошо, но заплатить все-таки придется. Очевидно, "расплатой" будет повышение платы за исходящие вызовы




Вход свободный, выхода нет. Сотовые операторы оказались между двух дверей – куда идти, понятно, но прибыль-то в другой стороне… В субботу 1 июля начинает действовать новый закон, запрещающий взимать плату за входящие звонки – теперь откуда бы вам ни звонили – с мобильного, с городского, из-за рубежа – снимать, стаскивать или сдирать с вас деньги (в зависимости от местонахождения звонящего) оператор просто не имеет права.

Вместе с законом сами собой вводятся новые правила связи, которые пока обозначены "уточнением тарифной политики" могучей тройки – МТС, "ВымпелКом" (читай: "Билайн") и "МегаФон". Очевидно, бесплатные входящие в скором времени просто компенсируются повышением платы за исходящие, хоть в Министерстве связи и утверждают, будто бы эта мера не оправдана.

Основная проблема состоит в том, что поправка в ст. 54 закона "О связи", задуманная еще 8 февраля сего года и позже одобренная Советом Федерации, отменяет плату за любые входящие, таким образом лишая смысла мобильные мудрости вроде "Кто позвонит с городского, от него и погибнет". Отныне и эти звонки не будут оплачиваться, равно как и междугородние, и даже международные. Операторов такой расклад не совсем устраивает. Снижение расходов абонента означает снижение доходов компании, предоставляющей услуги связи, а этого допустить уж никак нельзя.

Примирительные потуги Федеральной службы по тарифам, предложившей новый межоператорский тариф, сотовые гиганты восприняли с раздражением: мол, "норма" в размере 0,95 руб. за минуту соединения никуда не годится и не покрывает издержки компаний, так что тарифную политику все-таки придется уточнить.

Глава Минсвязи Леонид Рейман гнет свое – мобильный бунт, якобы, "не совсем обоснован". По словам Реймана, сотовые операторы получают при взаиморасчетах с операторами фиксированной связи достаточно, чтобы не менять расценок со вступлением в силу закона о входящих.

Конечно, "этот закон действительно приведет к увеличению стоимости разговоров для абонентов", - соглашается министр, и добавляет: "Но, в первую очередь, это коснется абонентов фиксированной связи".

Между тем, "МегаФон-Москва" уже отличился тем, что ударил по архивным тарифам – теперь пользователи "О'Лайт", "УльтраЛайт" и прочие любители старины лишатся некоторых бонусов и, по всей видимости, будут больше платить за исходящие. "ВымпелКом" на такое не решился и ограничился отменой платы за все входящие вызовы.

Наконец, МТС фактически воскресили "легенду о трех секундах". Руководство компании не исключает, что в качестве компенсации с абонентов будут взимать плату за соединение.

"Пользователю само соединение ничего не дает", - немедленно возразил представитель Мининформсвязи Виталий Слизень. В конце концов, нельзя требовать деньги"за каждое нажатие клавиши", к тому же по нынешнему законодательству разговор продолжительностью менее 3 секунд не должен тарифицироваться.

Выбор читателей