Владельцам мобильных почистят кошельки

Не удовлетворившись отчислениями от звонков с городских телефонов на мобильные, операторы сотовой связи начали скрытое повышение платы за исходящие. За неделю цены взлетели на 6%




В ближайшие выходные в жизни многочисленной армии пользователей сотовой связи должны наступить грандиозные перемены: с 1 июля вступают в силу поправки в закон "О связи", устанавливающие принцип "платит звонящий". Казалось бы, отныне владельцы мобильных телефонов смогут отвечать на любые звонки, не опасаясь за состояние своего счета. Однако, как это часто бывает, на практике красивые слова оборачиваются гораздо менее привлекательными делами.

Разговоры о том, что компании сотовой связи, не удовлетворившись причитающимися им отчислениями от звонков с городских телефонов на мобильные, повысят плату за исходящие звонки, ходили давно. Операторы упорно отрицали подобные намерения – терять клиентов им, понятное дело, не хотелось. Но опасения скептиков все же оказались ненапрасными: под шумок некоторые компании уже начали повышение расценок. Процесс хорошо замаскирован, но от этого он ничуть не менее больно бьет по кошельку абонента. Как заявил накануне на пресс-конференции член Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов, увеличение составило порядка 6%. "Вместо 27 руб. за 1 условную единицу, они уже неделю принимают платежи по курсу 28,7 руб. за у.е., – объяснил депутат. – А повышать цены еще больше им нет никакого смысла. Изначально операторы говорили о том, что увеличат тариф на 8-10%, однако, чем ближе 1 июля, тем меньше "плач Ярославны".

По мнению министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, политика, проводимая сотовыми компаниями "экономически не вполне обоснована". По словам чиновника, предусмотренных законом отчислений от платы за звонки с городских телефонов вполне должно хватить, чтобы компенсировать операторам сотовой связи финансовые потери от введения бесплатных входящих.

Как отмечают эксперты, в запасе у операторов мобильной связи имеются и другие схемы скрытого повышения цен, например путем перевода тарифов из условных единиц на рубли с параллельным увеличением реальной стоимости минуты. Не будет больше и бюджетных тарифных планов с относительно дешевыми исходящими звонками: сотовые компании или уже отказались от них, или собираются сделать это в ближайшее время. Согласно прогнозам аналитиков, рост цен на исходящие звонки может составить 10–15%, а в более отдаленной перспективе – и все 30%.

Выбор читателей