Плату за входящие окончательно отменили

Принцип "платит звонящий" должен войти в жизнь россиян уже этим летом: соответствующие поправки к закону "О связи", принятые сегодня депутатами Государственной думы, вступают в силу с 1 июля




То, чего так давно ждали одни и так опасались другие, свершилось: все входящие звонки станут бесплатными. Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к федеральному закону "О связи", устанавливающие принцип "кто звонит, тот и платит". В частности, речь идет о звонках с обычных городских телефонов на сотовые, которые сейчас не стоят ни копейки вызывающей стороне, а оплачиваются владельцем мобильного.

Впрочем, как известно, из всякого правила есть исключения. Это касается и нового порядка оплаты услуг сотовой связи: он не распространяется на те случаи, когда соединение производится при помощи телефониста за счет вызываемого абонента или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи (телеголосования, горячие линии). Стоит также заметить, что по-прежнему подлежат оплате входящие звонки от абонента, находящегося в другом субъекте Федерации. То есть роуминг как был, так и остался. Принцип "платит звонящий" должен войти в жизнь россиян уже этим летом: поправки вступают в силу с 1 июля. Компании сотовой связи обязаны будут позволить своим абонентам самим выбрать, как им оплачивать звонки: с применением абонентской или повременной системы оплаты. Согласно поправкам, если тарифы подлежат госрегулированию, оператор по требованию абонента обязан предоставить ему возможность рассрочки платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от общей суммы.

Представители компаний-операторов сегодняшнее решение народных избранников пока никак не комментируют, но и так совершенно ясно, что работа в новых условиях сулит немало трудностей.

Выбор читателей