Мобильный телефон заменит ключи от машины

Сингапурские инженеры преподнесли автовладельцам настоящий подарок: они изобрели сотовый телефон, способный не только полностью заменить ключи от автомобиля, но и отслеживать его местонахождение на расстоянии




Чего только ни придумывают инженеры, чтобы превратить обычный с виду сотовый телефон из простого средства связи в "умное" устройство, призванное облегчить жизнь своему владельцу. Благодаря прогрессу, мобильниками нынче могут пользоваться даже глухие, что еще недавно казалось абсурдным.

А теперь сотовый телефон может стать настоящим спасением и для забывчивых автовладельцев. Дело в том, что сингапурские инженеры из компании Asia Tracks изобрели уникальную "трубку", которая способна заменить ключи от машины. Более того, нажатием нескольких кнопок на новом мобильнике автовладелец может не только открыть или закрыть двери своего железного коня или припарковать его, но и полностью заблокировать в нем все важнейшие электрические цепи и узлы, а также отслеживать его местонахождение на расстоянии.

"Изначально мы планировали, что наша разработка поможет забывчивым автовладельцам, периодически оставляющим свою машину без постановки на сигнализацию, - рассказал один из разработчиков уникального устройства Кэрри Уи. - Однако в процессе работы над мобильным телефоном, в корпус которого монтируется специальный блок, мы решили добавить и ряд других важных функций".

Чтобы ощутить на себе всю прелесть новой разработки, абонент должен быть подключен к специальной услуге, позволяющей следить за автомобилем в любом месте и в любое время.

"Соответствующий запрос можно отправить либо посредством службы коротких текстовых сообщений SMS, либо используя подключение "мобильника" к сети Интернет, - пояснил Уи. - Мы предлагаем любому заинтересованному лицу заключить трехгодичный контракт, в течение которого гарантируем круглосуточный доступ к автомобилю, вне зависимости от расстояния, разделяющего машину и ее владельца. Обычные ключи, находящиеся в комплекте поставки автомобиля, теперь нет необходимости носить с собой постоянно".

Кроме того, изобретенное устройство поможет кредитным организациям бороться со злостными неплательщиками. "В случае если автовладелец не оплатил два или три взноса, кредитная компания может вернуть транспортное средство через компьютер или заблокировать машину в любое время", - отметил разработчик.

Что же касается стоимости новой услуги, то при заключении контракта на три года автовладельцу придется выложить порядка 3 тыс. сингапурских долларов (около $1 тыс. 850). В настоящее время к ней уже подключились около 350 человек, однако компания ожидает, что в ближайшее время это число заметно увеличится.

Выбор читателей