Глухих снабдили мобильниками

Японцы выпустили сотовые телефоны, предназначенные для людей пожилого возраста. Они имеют очень простое управление и оснащены устройством, позволяющим лучше слышать говорящего




"При… вет!… Я… в по… ез… де…" Эта фраза может звучать произвольно, но целое поколение пожилых японцев, пользующихся мобильными телефонами, вскоре будет готово заплатить сотни фунтов, чтобы услышать что-нибудь в этом роде.

В японских магазинах электроники в продажу поступила телефонная трубка Raku-raku компании Fujitsu. Помимо обычных функций мобильного телефона в ней есть устройство, позволяющее ускорять или замедлять темп речи говорящего. Дистрибьютор новинки уверяет, что в первую очередь она рассчитана на людей старшего возраста.

Проведенные недавно исследования среди пользователей сотовых телефонов показали, что у старшего поколения есть определенные требования к мобильным трубкам. Во-первых, они должны обладать множеством функций, а во-вторых, - быть простыми в обращении. Кроме того, пожилые японцы жалуются, что очень часто просто не могут расслышать, что говорят в трубку их внуки или дети. Именно таких покупателей должен будет заинтересовать новый телефон.

Он оснащен устройством, позволяющим воспроизводить речь собеседника со скоростью в 70%. Отчасти это похоже на замедленное воспроизведение магнитофонной пленки. Между тем растянутые слова гораздо проще расслышать и воспринять. При этом разница во времени между говорящим и слушающим получается не очень большой – порядка одной секунды. Если вдруг пауза затягивается, устройство автоматически отключается и включается вновь, захватывая последние слова.

Кроме того новый телефон имеет очень простую навигацию, которую может освоить даже ребенок. Это существенно облегчит жизнь тем пожилым японцам, которым не хватает терпения прочитать до конца инструкцию, которая прилагается к сотовому телефону.

Вторая заслуга изобретения Fujitsu - это удар по серым телефонам. Сегодня в Японии борьба с ними считается одной из самых актуальных вещей. И производители телефона надеются поставить в ней заключительную точку. Дело в том, что, обладая полным спектром всех необходимых функций (видеокамера, сигнализация, преобразователь голоса, будильник и т.д ), Raku-raku стоит примерно столько же, сколько стоят серые телефоны. Приобрести его можно всего за 130 фунтов стерлингов.

Выбор читателей