Секретные SMS стали реальностью

Многие владельцы сотовых телефонов обеспокоены незащищенностью передаваемой информации. И вот на днях в Британии впервые ввели SMS-сервис, в котором сообщения самоликвидируются через 40 секунд после получения




С каждым днем в мире растет число пользователей мобильных телефонов, однако мало кто из них подозревает, что информация, передаваемая посредством этого канала связи, отнюдь не защищена и может впоследствии создать немало проблем. Еще свеж в памяти скандал, когда известный футболист Дэвид Бекхэм, и без того не раз попадавший в истории из-за измен своей жене Виктории, с возмущением узнал о том, что SMS-сообщения эротического содержания, которыми он якобы обменивался со звездой британского телевидения Джессикой Лазард, стали достоянием общественности.

Но этих неприятностей самый гламурный футболист настоящего времени мог бы избежать, если бы секретные сообщения могли самоуничтожаться. И вот на днях в Великобритании была запущена специальная служба StealthText, с помощью которой присланная SMS-ка самоликвидируется спустя 40 секунд. Ее разработчиком является британская компания Staellium, использующая в своем производстве военные технологии.

Новая служба технически устроена так, что на телефон поступает лишь ссылка на сообщение, которое хранится на сервере оператора, и именно столько времени дается адресату на то, чтобы прочитать SMS-ку. Правда, через 40 сек. полного самоуничтожения все же не происходит - сообщение попросту становится недоступным для пользователя, но в течение некоторого времени остается на сервере для нужд спецслужб, которые, как и в России, следят за всеми абонентами.

Для подключения StealthText пользователю достаточно лишь отправить текстовый запрос на специальный номер. После этого ему придет ссылка на WAP-приложение, через которое он и сможет отправлять конфиденциальные сообщения. Естественно, что абоненты с телефонами, не поддерживающими WAP, к данному сервису подключиться не смогут.

"Возможность отправлять самоликвидирующиеся сообщения несет в себе массу преимуществ для всех людей, от обычных пользователей до знаменитостей и бизнесменов", - говорит один из представителей Staellium.

По его словам, в будущем году компания планирует запустить аналогичные системы самоликвидации для электронной почты, голосовых и видеосообщений.

Выбор читателей