Международные силы войдут в Ливан без боя

Пока Кондолиза Райс ведет тяжелые переговоры на Ближнем Востоке, Франция уже подготовила проект резолюции по Ливану. Документ предусматривает введение 20 тыс. миротворцев, но только после прекращения огня


ФОТО: AP



До введения международных сил в зону ливано-израильского конфликта остались считанные дни – к такому выводу можно прийти, наблюдая активность Запада в этом вопросе. Пока Госсекретарь США Кондолиза Райс ведет тяжелые переговоры с израильским руководством, Франция уже подготовила проект резолюции по урегулированию ближневосточного кризиса и распространила документ среди членов Совбеза ООН.

У Штатов, разумеется, есть свой проект, но все же французский вариант увидел свет первым. Итак, Франция требует, в первую очередь, прекратить военные действия. После этого в район планируется ввести до 20 тыс. "голубых касок". Далее боевикам "Хезболлы" будет предложено сложить оружие и выдать захваченных израильских солдат. Тут, собственно, и начнется миротворческая миссия.

Пока стороны не перестанут стрелять, Жак Ширак не даст отмашки своим солдатам. Здесь следует отметить, что в американском проекте такого пункта нет. Белый дом предлагает разместить в зоне конфликта многонациональные силы, разоружить экстремистов, освободить пленных и т.д. – однако о предварительном прекращении огня ни слова.

Франция, кроме всего прочего, рассматривает возможность создания буферной зоны в самом горячем районе Ливана – на юге страны. Там, согласно резолюции, не должно остаться никаких вооруженных формирований, кроме служб безопасности Бейрута и, понятное дело, миротворцев.

Скорее всего, ООН рассмотрит французский документ в понедельник, тогда как Кондолиза Райс обещает закончить переговоры на Ближнем Востоке лишь к среде. Госпожа Райс пребывает в Израиле с субботы, и уже успела побеседовать с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом (за закрытыми дверями), теперь же она намерена вызвать на ковер главу МИД Ципи Ливни.

Вот что говорит сама Госсекретарь о предстоящей встрече: "Думаю, что нам предстоит непростая дискуссия, но сторонам придется идти на взаимные компромиссы. У меня есть все основания считать, что руководство с обеих сторон хочет, чтобы конфликт закончился".

Планы администрации Буша пока что хранятся в тайне, однако, судя по обрывочной информации из дипломатической среды, США предложат наряду с разоружением "Хезболлы" предлагают постепенно интегрировать боевиков в регулярную ливанскую армию, и все это на фоне миротворчества.

Между тем, враждующие стороны продолжают обстрелы. В ночь на воскресенье израильские ВВС прочесали юг Ливана и атаковали селение Кана. Жертвами налета стали более 50 человек, разрушены несколько построек. По сообщениям некоторых источников, среди погибших 21 ребенок.

После этого инцидента ливанские власти потребовали отменить намеченный ранее визит Кондолизы Райс. Официальный Бейрут утверждает, что единственный путь к разрешению кризиса - прекращение огня.

Выбор читателей