Израиль заявил о прекращении авиаударов на 48 часов

Резкая реакция международного сообщества на бомбардировку поселения Кана вынудила Израиль заявить о прекращении авиаударов на ближайшие 48 часов и о начале расследования обстоятельств инцидента


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Резкая реакция международного сообщества на бомбардировку поселения Кана вынудила Израиль заявить о прекращении авиаударов на ближайшие 48 часов и о начале расследования обстоятельств инцидента. Также израильское командование в очередной раз предложило жителям южного Ливана покинуть зону конфликта, пообещав предоставить им "коридор безопасности" – правда, почему-то лишь на сутки. О приостановке наземной операции речи не идет. Кроме того, Тель-Авив дал понять, что сохраняет за собой право наносить удары по любым объектам, которые, с его точки зрения, представляют угрозу для израильтян.

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс, которая накануне вечером собиралась встречаться в Бейруте с представителями руководства Ливана, вынуждена была досрочно завершить свой визит на Ближний Восток. Переговоры отменены из-за беспрецедентных народных волнений, вспыхнувших в Бейруте после самой кровавой ночи за время израильской военной операции. Тысячи людей вышли на улицы ливанской столицы. Разъяренная толпа взяла штурмом штаб-квартиру ООН, забросав ее камнями с криками: "Смерть Израилю! Смерть Америке!"

Ливанская сторона завила уже, что мер, предпринятых правительством Израиля недостаточно. По мнению представителей правительства Ливана, временное прекращение огня не принесет требуемого результата и не сможет решить проблему гуманитарной катастрофы в Ливане.

Напомним, что в ночь на воскресенье израильская ракета попала в трехэтажное здание, в подвале которого укрывались несколько семей. Погибли 56 мирных жителей, главным образом - женщины и дети. Ливанское правительство обвинило Израиль в геноциде, а "Хезболла" пообещала отомстить за случившееся. Между тем израильское командование заявляет, что с территории деревни боевики обстреливали ракетами север Израиля и что жителей Канны предупредили о налете и призывали покинуть деревню за 48 часов.

Накануне вечером Совет безопасности ООН выпустил заявление, выражающее "шок и сострадание" по поводу случившегося. Однако призыв к немедленному прекращению огня так и не был включен в текст документа, как того требовал генеральный секретарь организации Кофи Аннан. Американский посол Джон Болтон сказал, что США поддержат только длительное перемирие, заключенное в результате переговоров, а не немедленное прекращение огня.

Бомбардировка Каны: мир потрясен жестокостью Израиля. Фото

Выбор читателей