Израиль признал, что ведет войну

Обращаясь к согражданам, израильский министр обороны Амир Перец заявил, что страна находится в состоянии войны, и добавил: "Войны, которая навязана врагами. Войны, в которой Израиль обязан победить"


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На юге Ливана продолжают грохотать пушки и падать авиабомбы. За прошедшую ночь израильские самолеты нанесли удары по 130 различным целям на территории соседнего государства. Согласно сообщению армейской пресс-службы, лишь 64 из них имела какое-либо отношение к боевикам "Хезболлы", остальное, очевидно, составляли объекты гражданской инфраструктуры.

По данным ливанских источников, число жертв израильских налетов перевалило за 600 человек.

Между тем Израиль после двух с лишним недель кровопролития наконец официально признал, что ведет войну с Ливаном. Обращаясь к согражданам, израильский министр обороны Амир Перец заявил, что страна находится в состоянии войны, и добавил: "Войны, которая навязана врагами. Войны, в которой Израиль обязан победить".

Заметим, что до этого представители политического руководства Израиля избегали использовать слово "война" применительно к ситуации на своих северных границах, ограничиваясь более обтекаемыми выражениями: "точечные удары по боевикам", "военная операция", "боевые действия" и т.п.

Министр сообщил также о решении начать дополнительный призыв резервистов. По словам Переца, это необходимо для того, чтобы быть готовым к любому возможному развитию событий. В свою очередь, начальник израильского генштаба Дан Халуц даже указал примерный масштаб мобилизации – до трех дивизий. "Сначала будут призваны штабные офицеры, – сказал Халуц, – а в нужное время и солдаты".

Похоже, осознав, что блицкрига не получилось, Израиль начинает готовиться к затяжной войне. По данным израильских СМИ, имеющегося в распоряжении "Хезболлы" арсенала ракет хватит, чтобы вести интенсивный обстрел израильских городов по меньшей мере в течение еще одного месяца. Сейчас "дневная норма" боевиков составляет в среднем более 90 ракет в день.

Горе и радости израильской армии

Выбор читателей