Трагедия в Кане: факты против эмоций

Противопоставить что-либо кадрам выносимых из завалов в деревне Кана тел ливанских детей очень сложно. Любые факты меркнут перед этим страшным зрелищем. Но это не значит, что факты эти нужно игнорировать


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Противопоставить что-либо кадрам выносимых из завалов в деревне Кана тел ливанских детей очень сложно. Любые факты меркнут перед этим страшным зрелищем. Но это не значит, что факты эти нужно игнорировать. Разумеется, они не способны разубедить безоговорочно уверенных в том, что это "новое злодеяние сионистов". Идеология и факты никогда не идут рука об руку. Но тех, кому важно знать, что действительно произошло в Кане, нужно посвятить в некоторые детали.

Десять лет назад в этой деревне произошла почти аналогичная трагедия. В ходе боевых действий с "Хезболлой" снаряд, выпущенный израильтянами по позициям боевиков, расположившимся в непосредственной близости от базы ООН, попал в здание, где скрывались беженцы. Более 100 человек погибли. Израиль тогда сразу же свернул военную операцию. С тех пор в израильской армии название деревни стало нарицательным. А все действия армии в ее окрестностях, да и в других местах в Ливане, тщательно фиксируются на видеопленку.

Кана является региональным командным центром "Хезболлы", в котором расположены пусковые ракетные установки и склады оружия. Из этой деревни с начала войны было выпущено около 150 ракет различного радиуса действия, причем 105 из них были направлены на израильскую "северную столицу" – Хайфу, где живет автор этих строк. Запуски ракет записаны на видеопленку, на которой видно, как ракетные установки после запуска заезжают в гаражи под жилыми домами. Аналогичных видеозаписей в руках израильского Генштаба многие десятки, и не только из Каны.

Процитируем слова корреспондента российского "Первого канала" в Ливане, в своем репортаже заявившего, что жители деревни ежедневно получали телефонные звонки из Израиля с записью, в которой им "подчеркнуто бесчувственными голосами" заявляли, что необходимо покинуть деревню, так как места, где действуют боевики "Хезболлы", будут подвергаться ответным ударам. Именно это и произошло 30 июля. Видеозаписи израильских ВВС показывают последовательно: залп "Катюш", въезд ракетных установок под жилые дома или во дворики, удары по этим установкам с израильских самолетов. Ливанская сторона заявила, что в результате действий израильских ВВС рухнуло убежище, в котором скрывались свыше 100 мирных жителей. В результате 57 ливанцев (среди них 37 детей) погибли.

Налет произошел ночью, в 00:30. Дом, по данным израильских военных, обрушился гораздо позже, – информация об этом пришла лишь к семи часам утра. Второй налет на деревню был примерно в 07:30 утра, однако бомбились объекты в полукилометре от злосчастного здания. Ливанские источники утверждают, что дом был взорван ночью, в ходе первого налета. Арабские СМИ также сообщили об этом к семи-восьми часам утра, хотя о налете на Кану сообщили практически сразу. При этом есть масса "несостыковок", на которые нужно обратить внимание.

Во-первых, удары израильских ВВС наносились по шести зданиям, однако о том, что произошло в остальных домах, никто ничего не говорит. Логично предположить, что, если бы там были масштабные потери среди населения, всему миру рассказывали бы не об одном убежище. Значит, бомбились объекты "Хезболлы", где действительно прятали пусковые установки?

Во-вторых, если речь идет о бомбардировке убежища, есть странная деталь: при попадании авиабомб или ракет кадры были бы гораздо более жуткие и кровавые. Обычно определение количества жертв после попадания в здание снарядов занимает очень много времени, так как тела собирают по кускам. На одной из фотографий агентства АР демонстрируется якобы найденный в обломках здания в Кане кусок бомбы MK-84. И это весьма странно, ведь МК84 – бомба весом в 2 тыс. фунтов - относится к числу бетонобойных, способна пробивать насквозь многометровые железобетонные перекрытия. Они использовались израильскими ВВС при атаке на иракский ядерный реактор в 1982 году. После попадания в любое здание такие бомбы оставляют от него кучу песка и гравия, найти в которых останки людей очень сложно. И спасать просто некого...

Некоторые источники отмечают, что здание "обрушилось". От чего? От попадания бомбы рядом с ним? Но на кадрах не показывают воронки – а от МК она была бы очень заметной. Детонации чего-то внутри здания? Неизвестно.

В-третьих, все кадры извлечения тел из-под обломков сделаны не ночью, а в светлое время суток. Если здание обрушилось ночью, значит ли это, что спасательные работы начались несколько часов спустя? Можно, конечно, возразить, что просто журналисты приехали позже. Тем не менее к их приезду ливанскими источниками уже была относительно точно названа цифра погибших – 56-57 человек. И при этом спасательные работы продолжались еще много часов, тела находили в развалинах, но на общее число жертв это почему-то никак не влияло.

Есть еще множество мелких деталей и несоответствий, конспирологических версий, включая вполне укладывающиеся в реалии региона, как, например неудачный запуск ракеты из окрестностей дома.

Как бы то ни было, смерть мирных жителей является ужасной трагедией. И любые попытки выставить эту трагедию запланированной частью израильской политики – суть попытки танцевать на костях погибших.

Трагедия в ливанской деревне. Фото.

Выбор читателей