Арабский мир решает судьбу Ливана

В Бейруте проходит чрезвычайная встреча глав МИД стран ЛАГ. Закрытое собрание, на котором председательствует Генсек Амр Муса, должно решить, оказывать ли поддержку ливанскому плану выхода из кризиса


ФОТО: АР



К решению проблемы урегулирования вооруженного конфликта между Израилем и Ливаном сегодня присоединились главы МИД стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ). Сегодня в Бейруте в резиденции ливанского премьер-министра Гран Серай проходит чрезвычайное закрытое заседание глав дипломатических ведомств целого ряда стран. Необходимость проведения подобной встречи возникла после того, как на прошлой неделе правительство Ливана разработало собственную стратегию выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Основной задачей собравшихся, как сообщил накануне Генеральный секретарь Лиги Амр Муса, является "выработка единой позиции по выходу из ливанского кризиса и поддержка плана правительства Ливана, состоящего из семи пунктов". В соответствии с указанным документом, первоочередным действием конфликтующих сторон должно являться прекращение огня. Кроме того, план предусматривает вывод израильских войск за пределы территории Ливана, обмен военнопленными и возвращение беженцев к местам их постоянного места жительства.

В одном из пунктов оговаривается конкретное условие: фермы Шебаа, которые в настоящее время оккупированы израильскими войсками, должны перейти под контроль ООН до тех пор, пока вопрос о принадлежности этих территорий не будет решен окончательно. Ливанское правительство также намерено получить от Израиля карты минных полей, которые существуют в южной части страны уже на протяжении 18 лет с момента начала оккупации. Кроме того, в документе рассматривается необходимость "распространения власти ливанского правительства на всю территорию страны". Подразумевается, что на юг Ливана будут отправлены правительственные войска, которые получат поддержку со стороны уже находящихся там подразделений миротворческого контингента ООН.

Напомним, американско-французский проект резолюции принципиально отличается от плана действий, который сегодня обсуждается на встрече ЛАГ. В частности, в этом документе не идет речь о прекращении огня и выводе израильских войск. Напротив, в том случае, если боевики "Хезболлы" продолжат обстрел приграничной территории Израиля, за Тель-Авивом оставляется право действовать силовыми методами. Администрация Ливана категорически отвергла этот проект как провоцирующий возобновление гражданской войны в стране. Поэтому решение глав МИД стран Лиги арабских государств крайне важно, так как в случае положительной оценки ливанского плана организация способна оказать его реализации серьезную политическую поддержку. Положения проекта, представленного Ливаном, в ближайшее время намерены обсудить также члены Совета безопасности ООН на собрании в Нью-Йорке.

Между тем самолеты израильских ВВС продолжают наносить удары по южной территории Ливана. Воздушные атаки стали более интенсивными после того дня, за который Израиль понес наибольшее число человеческих потерь за всю историю нынешнего вооруженного конфликта – 15 человек. От ракетных ударов "Хезболлы" были убиты 12 израильских солдат в городе Кфар-Гилади и трое – в порту Хайфы.

Напомним, количество жертв, понесенных ливанской стороной, было оглашено на прошлой неделе правительством страны. По официальным данным, представленным администрацией Ливана, более 900 граждан страны, среди которых большинство составляют мирные жители, погибли с начала противостояния. Израиль заявил о гибели 90 человек, большую часть которых составили военнослужащие.

Выбор читателей