Резолюцию ООН по Ливану раскритиковали со всех сторон

Лига арабских государств отказалась поддержать проект резолюции Совбеза ООН по ближневосточному конфликту. ЛАГ считает, что документ должен потребовать от Израиля немедленного вывода войск из Ливана


ФОТО: АР



После нескольких недель вооруженного противостояния к делу урегулирования ближневосточного конфликта подключились крупнейшие международные организации. США и Франция специально для Совета безопасности ООН разработали проект резолюции по урегулированию кризиса, который должен лечь в основу соглашения. Авторы документа обратились к обеим конфликтующим сторонам с требованием "всесторонне прекратить враждебные акции". В проекте резолюции также содержится особый призыв к группировке "Хезболла" прекратить все нападения и призыв к Израилю незамедлительно прекратить все военные действия наступательного характера. Ожидается, что голосование по документу в Совбезе ООН состоится 7-8 августа.

Однако на сегодняшний день предложенный проект резолюции не нашел одобрения у многих заинтересованных сторон. Отказалась поддержать резолюцию Лига арабских государств. Глава этой организации Амр Муса обратился к генсеку ООН Кофи Аннану с просьбой внести изменения в проект документа. В частности, ЛАГ считает, что резолюцию необходимо дополнить пунктом, который требует от Израиля немедленного вывода войск со всей территории Ливана. Заметим, что против резолюции в ее нынешнем виде выступает и Катар – единственный член Совета безопасности ООН из числа арабских государств.

В понедельник, 7 августа в Бейруте пройдет экстренная встреча министров иностранных дел стран-членов ЛАГ, на которой участники обсудят в том числе и проект резолюции ООН.

Напомним, что ранее предложенный США и Францией проект резолюции не нашел одобрения со стороны представителей Ливана. Главные опасения Бейрута вызывает тот факт, что в документе оговаривается право Израиля возобновить военные действия в случае, если "Хезболла" вновь начнет атаковать его территорию. Представитель ливанского МИДа Нухад Махмуд заявил: "К сожалению, в проекте нет призыва к выводу израильских сил, находящихся сейчас на территории Ливана. А это повод для дальнейшей конфронтации".

Спикер ливанского парламента Набихо Берри, поясняя позицию своей страны по этому вопросу, сказал: "Ливанское правительство считает неприемлемым формулировку "прекращение военных действий" вместо "прекращение огня", которую поддержали США и Франция". По его словам, принятие резолюции на основе этого проекта означало бы принятие "решения против Ливана".

Позицию Ливана относительно резолюции поддержала и Сирия. Министр иностранных дел этой страны Валид Муаллем заявил, что документ отражает лишь интересы Израиля и по сути является "способом продолжить боевые действия".

Выбор читателей