Шейх Насралла объявил о готовности к перемирию

Впервые за 22 дня ливано-израильского конфликта лидер движения "Хезболла" шейх Хасан Насралла выразил готовность прекратить ракетные обстрелы северных районов Израиля в обмен на прекращение авиаударов


ФОТО: AP



Впервые за 22 дня ливано-израильского конфликта лидер движения "Хезболла" шейх Хасан Насралла выразил готовность прекратить ракетные обстрелы северных районов Израиля. В обмен на это шейх требует прекращения израильских авиаударов и артобстрелов территории Ливана. В телевизионном обращении шейх сказал буквально следующее: "Как только вы примете решение остановить свою кампанию против наших городов, деревень, граждан и инфраструктуры, мы не будем выпускать ракеты по израильским поселениям и городам".

Однако лидер "Хезболлы" заявил, что, если Израиль продолжит бомбардировки Бейрута, боевики движения нанесут удар по Тель-Авиву. "Если вы будете бомбить нашу столицу Бейрут, то мы будем бомбить Тель-Авив", - заявил Х.Насралла. И добавил, что в боях на юге Ливана Израиль понес "максимальные потери". Шейх также пообещал, что бойцы "Хезболлы" оружия не сложат и будут и в дальнейшем оказывать самое решительное сопротивление израильской армии, которая продвигается вглубь ливанской территории.

Только немедленное прекращение огня может создать условия для политического урегулирования всех имеющихся в регионе вопросов, и мы на этом настаиваем и будем настаивать, как в ООН, так и в переговорах с нашими партнерами", - сказал секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов в пятницу на встрече с лидером ливанского парламентского большинства Саадом Харири. Иванов указал, что "в России глубоко встревожены драматическим развитием ситуации в Ливане и в регионе в целом". "Мы решительно выступаем за немедленное прекращение всех боевых действий", - сказал И.Иванов, добавив, что "бессмысленные бомбардировки уносят жизни ни в чем не повинных людей как в Ливане, так и в Израиле".

Тем временем израильская авиация вновь атаковала район Дахья в южной части Бейрута. Цели, сообщают СМИ Израиля, включали офисы и строения, принадлежащие организации "Хезболла". Кроме того, согласно поступившей информации, уничтожен дом одного из лидеров группировки и офис движения ХАМАС. Ливанские официальные источники сообщают о том, что при воздушной атаке погибли три человека. Ранее ВВС Израиля разбомбили шоссе около ливанского города Баальбек, в результате этого авиаудара погибла женщина и получили ранения трое мирных жителей.

Но не только жизни мирных ливанцев уносят бомбовые удары израильской авиации. После бомбардировки бензохранилищ под Бейрутом в прибрежные воды выплеснулись десятки тонн сырой нефти. Мало-помалу у ливанских берегов сформировалось гигантское нефтяное пятно, потянулось к соседним акваториям, грозя гибелью редким видам животных, обитающим на континентальном шлейфе.

Тридцать тысяч тонн нефтепродуктов – это очень серьезно. Если местные власти будут сидеть сложа руки, а в условиях военного конфликта им ничего другого и не остается делать, совсем скоро разразится настоящая экологическая катастрофа. Пятно разлилось по береговой линии уже на 80 км и растет с каждым днем; чем дальше, тем труднее будет его вычистить.

Чем дальше, тем хуже. После бомбардировки ливанской электространции разлившаяся нефть достигла сирийского побережья. По результатам анализа, проведенного Океанографическим центром на Кипре, испарилось только 20% нефти, а большая ее часть продолжает распространяться. Существует опасность, что нефть будет двигаться дальше на север и достигнет берегов Кипра и Турции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей