Израиль потерпел неудачу на юге Ливана

Израильский десант встретил ожесточенное сопротивление боевиков "Хезболлы" в районе г. Тир на юге Ливана. Во время многочасовой перестрелки спецназовцы понесли потери и вынуждены были отступить


ФОТО: AP



"Хезболла" оказалась сильнее израильского десанта в районе г. Тир. Коммандос потерпели поражение в бою с экстремистами и вынуждены были отступить под прикрытием авиации. События разворачивались по следующему сценарию: Армия обороны решила высадить группу спецназовцев неподалеку от порта. Там бойцы встретили ожесточенное сопротивление боевиков и после продолжительной перестрелки сдали позиции. Израильская сторона потеряла одного человека убитым, еще восемь десантников получили ранения.

Ливанские военные источники также сообщают о потерях, однако эта информация нуждается в подтверждении. По неподтвержденным данным, погибли пятеро ливанцев, из которых лишь один участвовал в столкновении, остальные были мирными жителями. В конце концов, спецназ пришлось эвакуировать – таким образом, очередная (вторая за последние три дня) десантная операция завершилась неудачей. Впрочем, Генштаб Армии обороны, как всегда, не спешит с комментариями, в то время как "Хезболла" уже вовсю трубит об израильском провале на юге Ливана.

Тир – один из крупнейших городов региона. Сейчас город пуст, поскольку большинство горожан (до войны там проживали около 117 тыс. человек) бежали на север, вняв предупреждениям Израиля. Основным стратегическим объектом в Тире является порт.

Ночной десант 2 августа в долине Бекаа также не принес желаемых результатов – мирных ливанцев, погибших под шальными пулями, оказалось больше, чем плененных боевиков, к тому же штурмовое начало операции вылилось в тягостную оборону. По информации "Хезболлы", десантники вскоре после вторжения в г. Баальбек были окружены десятками боевиков и отстреливались до самого утра, пока не сочли целесообразным покинуть ливанскую территорию. Экстремисты праздновали победу, а между тем Генштаб Армии обороны и не думал признавать поражение. "С израильской стороны потерь не было. Мы считаем, что операция была успешной. Наши силы благополучно вернулись домой", - отчиталась армейская пресс-служба Израиля. В ту ночь погибли 11 поселенцев, еще 6 человек коммандос взяли в плен. Здесь тоже заминка – Израиль полагает, что захватил боевиков, "Хезболла" же твердит, будто бы все шестеро – простые граждане, не имеющие отношения к ливанскому сопротивлению. В путанице пропаганды и контрпропаганды истинные цифры подчас сильно искажаются.

Выбор читателей