Война на Ближнем Востоке: россияне желают мира

Война, которую ведет Израиль в Ливане, по-прежнему остается новостью номер один. Опрос общественного мнения в России показал: подавляющее большинство россиян против отправки своих миротворцев на Ближний Восток




Война, которую ведет Израиль в Ливане, по-прежнему остается новостью номер один. Не удивительно, что отношение российских граждан к ситуации на Ближнем Востоке интересуют социологов. Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал о результатах опроса, посвященного этой проблеме. Опрос ВЦИОМ проведен 22–23 июля 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ученые отмечают, что чаще всего российские респонденты заявляли о том, что происходящее на Ближнем Востоке – это столкновение государства Израиль с палестинскими и ливанскими террористическими группировками. Так думают 39% опрошенных россиян. Четверть отвечавших считают, что имеет место военная агрессия Израиля против мирного Ливана. А вот 17% наших граждан придерживаются диаметрально противоположного мнения: они уверены, что против мирного Израиля развязали войну палестинские, иранские и ливанские экстремисты. Причем, что интересно, в обеих российских столицах – и в Москве, и в Санкт-Петербурге – примерно поровну и тех, и других (по 18-19%).

Вопрос о том, кто же несет ответственность за развязывание новой ближневосточной войны, тоже разделил российское общество. Чаще всего виновником кровопролития признается Израиль - этого мнения придерживаются 23% наших граждан. Считают инициаторами военной операции союзников Израиля и, прежде всего, США – 21% опрошенных. Тех, кто винит во всем арабов, заметно меньше. Так, группировку "Хезболла" назвали 14% наших граждан, ХАМАС – 13%, Иран, Сирию и другие арабские страны – 5%, Ливан – всего 4%. Но больше всего среди россиян тех, кто ответил, что в равной степени виноваты в военном конфликте экстремисты, Ливан, Израиль, США и другие "заинтересованные стороны".

Далее следовал весьма любопытный вопрос: "Стоит ли России вмешиваться в происходящий конфликт?" 43% респондентов уверены в том, что России следует воздержаться от вмешательства в этот конфликт. А 38% убеждены, что нашей стране стоит предложить свое независимое посредничество. И только 11% ответили, что Российской Федерации следует поддержать одну из воюющих сторон. Из них 7% высказались за поддержку Ливана и Палестины, а 4% отдали свой голос за Израиль. Любопытно также, что молодежь выступает, скорее, за невмешательство, а люди старшего возраста – за посредничество.

Пожалуй, единодушие россияне высказали в отношении возможной отправки в зону конфликта российских миротворцев. Они не должны попасть в районы боевых действий – так считают 70% опрошенных граждан. Еще 20% полагают, что наш миротворческий контингент может быть введен на территорию Ливана, но только совместно с международными миротворческими силами. Всего три процента опрошенных высказались за безоговорочную отправку на Ближний Восток наших миротворцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей