Израильские бомбы губят экосферу

ООН бьет тревогу: затянувшийся ливано-израильский конфликт привел к тому, что ближневосточный регион оказался под угрозой экологической катастрофы. Нефть из разбитых хранилищ в Бейруте убивает редкие виды животных


ФОТО: AP



Ближневосточный конфликт тянется бесконечно. И печальнее всего то, что жертвами ливано-израильских распрей все чаще становятся те, кто не имеет никакого отношения к терроризму – мирные жители и, как теперь выясняется, экосфера. Любая война рано или поздно оборачивается трагедией не только для народа, но и для окружающей среды. Так произошло и в случае с Ливаном.

После бомбардировки бензохранилищ под Бейрутом в прибрежные воды выплеснулись десятки тонн сырой нефти. Мало-помалу у ливанских берегов сформировалось гигантское нефтяное пятно, потянулось к соседним акваториям, грозя гибелью редким видам животных, обитающим на континентальном шлейфе.

Разумеется, это чудовище должно было привлечь внимание ООН – и вот на днях активизировался Комитет по защите живой природы. Ооновские наблюдатели выразили "серьезное беспокойство" в связи с экологическим кризисом в средиземноморском регионе.

Тридцать тысяч тонн нефти – это очень серьезно. Если местные власти будут сидеть сложа руки, совсем скоро разразится настоящая экологическая катастрофа. Пятно разлилось по береговой линии уже на 80 км и растет с каждым днем; чем дальше, тем труднее будет его вычистить.

Напомним, израильские ВВС совершили с 13 по 15 июля несколько налетов на столицу Ливана, и во время одного из рейдов мощный авиаудар пришелся прямо по резервуарам с нефтью, установленным близ городского аэропорта. Сколько нефти попало в море, никто точно не знает, однако власти полагают, что размер утечки может составить более 35 тыс. тонн. Теоретически из хранилищ могло вообще утечь все топливо – около 40 тыс. тонн.

Как быть дальше?.. Ливан истекает кровью, сопредельные страны уже ловят привкус нефти и бьют тревогу. Сирийское руководство пожаловалось на "повышение концентрации вредных веществ" в прибрежных водах. Центр экологического мониторинга на Мальте засек приближающееся пятно по небольшим количествам синтетической органики.

Кое-кто уже называет этот инцидент "самой страшным кризисом в ливанской истории". В заключение добавим, что начало августа – время, когда зеленые черепахи, обитающие на побережье, откладывают яйца. Если пятно доберется до них – популяции придет конец. Война в Ливане продолжается до тех пор, пока не иссякнут силы боевиков. Остается ждать, кто падет первым – "Хезболла" или природа.

Выбор читателей