"Хезболла" оказывает ожесточенное сопротивление

Противоречивые сведения поступают из окрестностей города Баальбека, где минувшей ночью был выброшен израильский спецназ. По еврейским источникам, операция прошла успешно. Арабы утверждают, что десант окружен


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



…Заседание кабинета министров Израиля началось еще в понедельник, а закончилось во вторник. Все участники совещания сошлись во мнении, что "Хезболлу" нужно добивать во что бы то ни стало. Тем более что времени у Армии обороны Израиля осталось совсем немного: общественное мнение складывается далеко не в пользу продолжения войны, особенно после трагедии в селении Кана. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что Совет безопасности ООН до пятницы будет еще разбираться с резолюцией о прекращении огня, и примут ее не раньше субботы. Еще пару дней военные смогут вести ограниченные боевые действия… В общем, до субботы необходимо завершить все задуманное.

Перед армией поставлена задача масштабной зачистки от боевиков "Хезболлы" приграничной территории в Южном Ливане. Как утверждают в руководстве страны, масштабного вторжения в Ливан не планируется. Тем не менее в ночь на среду Армия обороны Израиля высадила десант в районе ливанского города Баальбека. Этот город считается одним из форпостов "Хезболлы". По планам командования, спецназ должен был захватить или ликвидировать в госпитале "Дар аль-Хикма" шейха Мухаммада Язбека, входящего в дюжину высшего руководства группировки "Хезболла". А далее информация, поступающая от противоборствующих сторон, разнится диаметрально.

Израильские источники утверждают, что десантная операция прошла успешно, хотя информация о том, что в данном госпитале содержатся похищенные израильские солдаты, судя по всему, не подтвердилась. Сначала СМИ со ссылкой на армейское руководство сообщали, что "в ходе операции, проведенной минувшей ночью в ливанском городе Баальбек, израильскому десанту удалось уничтожить множество боевиков "Хезболлы", "среди израильских коммандос потерь нет" и, кроме того, захвачено несколько боевиков. Позднее стали проскакивать нотки сомнения: "остается неясным, насколько успешно прошла операция".

Арабские источники утверждают, что израильский десант попал в ловушку, блокирован в госпитале, а вертолет подбит. По данным ливанских служб безопасности, в результате израильского наступления погибли не менее 12 мирных жителей. Кроме того, движение "Хезболла" опровергла заявления израильского руководства об аресте своих членов. Как сказал источник в движении, три человека, захваченные израильскими военными, являются гражданскими лицами и не имеют отношения к сопротивлению.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Согласно сообщению службы пропаганды группировки "Хезболла", боевики напали на танковое подразделение Армии обороны Израиля, которое в среду утром пересекло границу с Ливаном. Согласно информации, распространенной этой службой, два израильских танка уничтожены, а их экипажи убиты или ранены. Бой начался, говорится в сообщении, когда бронемашины попытались выдвинуться на холм Раб а-Талатин в районе приграничного села Адейсе. Руководство Армии обороны Израиля никак не комментирует эти сообщения.

Телекомпания "Аль-Манар", контролируемая "Хезболлой", вчера сообщила о том, что самые ожесточенные бои проходят в районе населенных пунктов Адиса и Кфар-Кала, а также у деревни Аита-аш-Шааб. Бои, утверждает телекомпания, идут практически за каждый дом. Данная информация израильским руководством никак не комментируется, однако представители Армии обороны признают, что "Хезболла" оказывает ожесточенное сопротивление.

Ливанская война в объективе

Выбор читателей