Ракеты "Хезболлы" побили все рекорды

За сегодняшний день "Хезболла" побила два собственных рекорда: провела наиболее массированный обстрел израильской территории за три недели и сумела запустить ракету на самое большое расстояние – 70 км от границы



ВСЕ ФОТО



В то время как ООН все еще работает над резолюцией о прекращении огня, которую планируется принять не раньше субботы, этот самый огонь ведется сильнее, чем когда-либо. Во всяком случае, "Хезболла" нынче установила рекорд по дальности полета своих снарядов. На сей раз ливанская ракета смогла достичь окрестностей израильского города Бейт Шеан, расположенного в 70 км от границы. Это первый случай, когда снаряды боевиков "Хезболлы" преодолели такое расстояние. Представители спецслужб Израиля не только подтвердили эту информацию, но и установили также, что снаряд якобы произведен в Иране.

В то же время за утро среды на израильскую территорию обрушился настоящий град из ливанских ракет. Воистину, "Хезболла" решила сделать сегодняшний день рекордным практически во всех отношениях. По различным данным, к настоящему времени по городам северного и южного Израиля было выпущено приблизительно 140 ракет. Ранее пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд сообщал журналистам, что число реактивных снарядов достигло 155. Если дело действительно обстоит так, то это самый массированный ракетный обстрел израильской территории на всем протяжении трехнедельного вооруженного противостояния между Ливаном и Израилем.

Не обошлось и без человеческих жертв. По информации на 13:15 по местному времени (14:15 мск), при обстрелах 19 израильтян получили легкие ранения. Еще 30 человек помимо раненых оказались в состоянии психологического шока, для выхода из которого им пришлось прибегнуть к медицинской помощи. В городе Нахария на севере Израиля, где ракета попала в жилой дом, по сообщениям местных спасательных служб, погиб один человек.

Напомним, до этого в течение двух дней на поле военных действий царило относительное затишье. Израиль сократил число авиационных ударов по югу Ливана в связи с объявленным мораторием, а "Хезболла", в свою очередь, также значительно уменьшила масштабы своих ракетных обстрелов. Но минувшей ночью Армия обороны Израиля высадила десант в районе ливанского города Баальбека – одного из форпостов "Хезболлы". Информация о том, как прошла данная операция, пока неоднозначна: обе стороны описывают картину происшедшего по-разному. Израильские источники, которые поначалу утверждали "успешность" десанта, впоследствии начали выражать сомнение в том, можно ли давать подобную оценку.

Бомбы и ракеты "подарили" Ливану новое лицо. Фотогалерея

Выбор читателей