Израиль ответил бомбами на ракеты "Хезболлы"

ВС Израиля нанесли по территории Ливана серию авиаударов. Преимущественно пострадали окраины Бейрута. Это стало своего рода ответом на вчерашний массированный ракетный обстрел со стороны "Хезболлы"


ФОТО: АР



Непродолжительное затишье в вооруженном противостоянии между Израилем и Ливаном еще накануне было прервано грохотом ракетных взрывов. Боевики "Хезболлы" вчера не только поставили рекорд дальности стрельбы (выпущенная ими ракета пролетела 70 км вглубь израильской территории), но и провели самый массированный обстрел за три недели столкновения: по Израилю было выпущено порядка 230 ракет. В результате один человек погиб и десятки были ранены.

Израиль не замедлил отреагировать, и минувшей ночью его ВВС возобновили авиаудары по Бейруту и его окрестностям. О конкретных целях, которые намеревалась поразить авиация, средства массовой информации не сообщают, высказывая лишь предположение, что это некие объекты "Хезболлы". В частности, по одной из окраин ливанской столицы выпустили не менее трех ракет.

Между тем продолжается и наземная операция в южной части Ливана, в которой задействованы приблизительно 10 тыс. израильских военных. По сообщению командования, за прошедшие сутки был убит один и ранены четверо израильских солдат. Эти потери войска понесли в ходе столкновения с боевиками неподалеку от селения Айт аш-Шаб, которое расположено практически на ливано-израильской границе. Бои там начались еще 1 августа и продолжаются до сих пор. Со своей стороны, "Хезболла" сообщает об уничтожении одного из танков противника, но другой стороной эта информация пока не подтверждена.

По словам израильского командования, целью наземной операции является создание в Ливане так называемой "буферной зоны" глубиной от трех до шести километров. Поэтому военные силы Израиля постепенно продвигаются от района Метулы - Литани по направлению к морю, по ходу зачищая местность от боевиков и объектов инфраструктуры "Хезболлы".

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил о невозможности прекращения огня до тех пор, пока в Ливан не войдет 15-тысячный международный контингент ООН, причем обязательно состоящий из боевых частей: "Он должен состоять из армий, а не отставников, из настоящих солдат, а не пенсионеров, которые явились лениво провести несколько месяцев в южном Ливане". А до тех пор, по словам министра, бомбардировки необходимы, чтобы не дать боевикам "уничтожить все, что создал Израиль". Хотя даже ввод контингента ООН не гарантирует спокойствия мирным жителям Ливана: Ольмерт подчеркнул, что его страна оставляет за собой право в дальнейшем отвечать на любую агрессию в свой адрес. Премьер Израиля сообщил журналистам о том, что военная операция уже принесла свои плоды: инфраструктура "Хезболлы" разрушена. Но ракетные обстрелы, которым боевики по-прежнему подвергают израильскую приграничную территорию, доказывают обратное, считает депутат ливанского парламента от "Хезболлы" Хусейн Хадж Хасан.

На сегодня ООН запланировала встречу стран, чьи представители потенциально являются участниками стабилизационного контингента в Ливане. Представитель Великобритании сообщил, что Совет безопасности в ближайшее время согласует резолюцию о прекращении военных действий. В свою очередь, Франция отказалась принимать участие во встрече, исходя из того, что ей должно предшествовать заключение политического договора о постоянном прекращении огня.

Напомним, помимо операции в Ливане Израиль также ведет военные действия на территории Сектора Газа. Сегодня под прикрытием 50 танков туда отправлены бульдозеры, которые используются для уничтожения домов и других сооружений. Колонна уже продвинулась на полтора километра от палестинской границы. В связи с активными действиями израильских ВС на территории ПНА ряд гуманитарных организаций во главе с ООН выразили свою озабоченность тем, что внимание мировой общественности полностью переключилось на ситуацию в южном Ливане, в то время как люди в Секторе Газа находятся в не менее бедственном положении.

Выбор читателей