Ливан подсчитал военные потери

Ливанский премьер сообщил, что во время вооруженного конфликта с Израилем в стране погибли 900 человек, треть из которых составляют дети. Еще 3 тыс. человек получили ранения и 1 млн стали беженцами


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня Ливан назвал официальное число погибших в течение трех недель, на протяжении которых длится вооруженное противостояние с Израилем. За последние дни на арене военных действий произошло много событий, в частности, боевики "Хезболлы" подвергли израильскую приграничную территорию самому сильному ракетному обстрелу за все время конфликта, а Израиль нарушил ранее объявленное временное перемирие авиаударами по окрестностям Бейрута. Так или иначе, данные о численности человеческих жертв постоянно изменялись, и сегодня ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора обнародовал самую последнюю информацию.

По сообщению главы правительства Ливана, которое он сделал посредством видеообращения к участникам экстренного заседания Организации исламской конференции (ОИК), за время вооруженного конфликта были убиты более 900 человек, треть из которых составляют дети. По меньшей мере 3 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. Но этими горестными цифрами ущерб, нанесенный мирному населению Ливана, не исчерпывается.

Как сказал Фуад ас-Синьора, приблизительно 1 млн человек стали беженцами. Масштабы этого явления просто катастрофические: без крова осталась практически четверть населения страны. При этом, отметил премьер-министр, многим даже после прекращения огня будет некуда возвращаться, поскольку их дома разрушены в результате бомбардировок.

Мировое сообщество проявляет крайнюю озабоченность скорейшим разрешением ливано-израильского конфликта. Упомянутое экстренное заседание ОИК, на котором и было продемонстрировано видеообращение ас-Синьоры, было созвано с целью обсудить ситуацию в Ливане, а также на территории Палестины. На встречу были созваны главы и представители 17 основных стран блока – Индонезии, Пакистана, Турции, Ирана и других. Встреча проходила под руководством правительства Малайзии, которая в настоящее время председательствует в Комитете. Участвующие в заседании стороны намерены выработать комплекс мер по прекращению огня и урегулированию конфликта. Кроме того, важным вопросом, который должны затронуть участники совещания, является обеспечение гуманитарной помощью территорий, пострадавших в ходе военных действий.

Между тем посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман полагает, что доставка помощи на Ближний Восток острой проблемы из себя не представляет, и до гуманитарной катастрофы там "еще очень далеко". Дипломат перечислил профилактические меры, принятые в этом отношении. Главным образом они сводятся к тому, что израильская сторона не препятствовала созданию нескольких коридоров для поставки гуманитарных грузов, а также эвакуации граждан различных государств.

Что же касается палестинских территорий, то и на них, по словам посла, Израиль не допустит возникновения критической ситуации, поскольку постоянно контролирует сводки, поступающие с различных КПП, о продовольствии и медикаментах, перевозимых в ПНА в качестве гуманитарной помощи.

"Новое лицо" Ливана. Фото

Выбор читателей