Израиль разбомбил христианские районы Бейрута

Впервые с начала операции мишенью израильских ВВС стали северные районы Бейрута, где проживает преимущественно христианское население. В результате налетов столица оказалось полностью отрезанной от внешнего мира


ФОТО: АР



Израиль продолжает наносить воздушные удары по территории Ливана. Сегодня мишенью израильских ВВС в очередной раз стал Бейрут. Впервые с начала военных действий удар был нанесен по северной части города, где проживает в основном христианское население. В результате налета погибли пять человек, из них один военнослужащий ливанской армии, и по крайней мере десять человек получили ранения.

Кроме того, несколько авиаударов были нанесены по взлетным полосам международного аэропорта в Бейруте. Разрушены также мосты на прибрежном шоссе, связывавшем Бейрут с Сирией. В результате налетов израильской авиации ливанская столица оказалась полностью изолированной от внешнего мира.

В связи с тем, что разрушена дорога, соединяющая Ливан и Сирию, по которой осуществлялась эвакуация российских граждан, российское посольство в Бейруте разрабатывает новые пути эвакуации. "Боюсь, что потребуются новые маршруты. На основной трассе, соединяющей Ливан и Сирию, разрушено три моста. Сейчас мы проверяем, как эта дорога работает", - уточнил первый секретарь посольства России в Бейруте Владимир Черепанов.

В посольстве отметили, что в Ливане до сих пор остаются российские граждане, которые желают покинуть страну. Там подчеркнули, что это прежде всего те люди, которые раньше не собирались прокидать Ливан.

Напомним, что вчера лидер группировки "Хезболла" шейх Насралла объявил о готовности к перемирию. Он выразил готовность прекратить ракетные обстрелы северных районов Израиля. В обмен на это шейх потребовал прекращения израильских авиаударов и артобстрелов территории Ливана. При этом лидер "Хезболлы" заявил, что, если Израиль продолжит бомбардировки Бейрута, боевики движения нанесут удар по Тель-Авиву.

В ответ на эти угрозы посол Израиля в ООН Дэн Гиллерман сказал, что Израиль готов к подобному развитию событий, и предупредил лидеров экстремистов о возможных последствиях такого шага.

Выбор читателей