В Шхеме застрелен лидер ХАМАС

Результатом проведения антитеррористической акции в Шхеме стала ликвидация одного из лидеров радикальной палестинской группировки ХАМАС Амджана аль-Хамани. Его застрелили военные при попытке к бегству




Минувшей ночью силами ЦАХАЛ была проведена крупная антитеррористическая операция в окрестностях Шхема, что на Западном берегу реки Иордан. В итоге удалось ликвидировать Амджада аль-Хамани, главаря местной группировки ХАМАС, объединения, давно и активного действующего в палестино-израильском Секторе Газа.

По словам очевидцев, врачей и военных, ситуация развивалась следующим образом. Антитеррористическая акция была тщательно спланирована, и проведение ее назначалось на ночь с 13 на 14 ноября. Специальные элитные подразделения вооруженных сил ЦАХАЛ прибыли на Западный берег Иордана после полуночи. Надо сказать, что военные не были озадачены конкретно поимкой аль-Хамани; их целью являлась проверка района на наличие боевиков и "подозрительных" личностей и помещений. Место жительства Амджада аль-Хамани, однако, не было засекречено, и его обитель было решено осмотреть в первую очередь.

Вскоре после полуночи военные подошли к дому Амджада аль-Хамани в окрестностях Шхема, одного из поселений на Западном берегу реки Иордан. Подразделения окружили жилое помещение, всем находящимся внутри было приказано выйти на улицу. Люди стали выходить, однако глава семьи не последовал примеру своих домочадцев. Он попытался скрыться, но оружейный залп помешал ему благополучно уйти от преследования - один из офицеров отдал приказ солдатам открыть огонь на поражение. Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть неудачливого беглеца. Таким образом, для Амджада аль-Хамани эта попытка ретироваться оказалась последней.

Пока официальных сообщений о подробностях происшествия не было, однако уже известно, что в ходе той же антитеррористической операции удалось поймать несколько палестинских лидеров.

Выбор читателей