На карте мира вновь пылает Сектор Газа

Израиль нанес три авиационных удара по Сектору Газа. Цели прежние - оплоты боевиков, склады боеприпасов. В этот раз ВВС разрушили дорогу между приграничными поселками и уничтожили огневые позиции боевиков


ФОТО: AP



В то время, как президент Ирана призывает стереть Израиль с карты мира, израильские офицеры сверяются с военными картами и направляют свои орудия на многострадальную землю Сектора Газа.

Сегодня армия Израиля нанесла авиационные удары по нескольким селениям на границе Газы, надеясь уничтожить оплоты боевиков. Сначала ВВС разрушили дорогу между пунктами Бейт Ханун и Бейт Лахия – у израильской разведки есть данные, что по этой мирной тропе из пункта Бейт A в пункт Бейт B боевики доставляли минометы и боеприпасы. Далее, ударам подверглись другие приграничные районы Сектора Газа, где, предположительно, экстремисты установили свои орудия. Израильский гнев обрушился на окрестности покинутого еврейского поселения Дугит – местные источники сообщают, что в ходе последнего налета ВВС бомбили этот район.

Напомним, в последние дни Израиль вполне успешно ломает инфраструктуру экстремистских организаций – в пятницу военным удалось уничтожить боевика группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". Тот направлялся на машине к одной из огневых позиций "Бригад", вероятно, предвкушая очередной обстрел израильских территорий ракетами "Кассам", однако по дороге "в его автомобиль попал снаряд", и Маджид Натал – так звали экстремистского бонзу – перестал существовать.

"Бригады" вскоре заявили о грядущей мести – некто Ахмед, представившийся пресс-секретарем организации, пообещал, что "оккупанты заплатят за смерть Маджида Натала". Ахмед также отметил, что в тот момент, когда в автомобиль Натала попала ракета, боевики "уже обстреляли" территорию Израиля. Следовательно, целью Натала был вовсе не "смотр", а, скажем, ежедневная прогулка.

В пятницу вечером израильские ВВС разбомбили фабрику по производству ракет, которые палестинцы запускают на территорию Израиля.

А между тем иранский лидер Ахмадинеджад не унимается и продолжает грозить Израилю "ластиком": несмотря на то, что международное сообщество, оправившись от шока, обрушилось на Иран с резкой критикой, президент Исламской Республики не намерен отказываться от призыва "стереть Израиль с карты мира". Ахмадинеджад утверждает, что его слова – воля иранского народа, а воля Запада его нисколько не смущает. "Запад волен делать комментарии, но их реакция не имеет значения", - заявил он в ходе антиизраильского митинга в Тегеране.

На этом митинге глава государства даже "сходил в народ", окунулся в безумство толпы, прочившей смерть Израилю и Америке.

Этот шаг Ирана сегодня осудил Конгресс США: палата представителей и сенат конгресса США единогласно приняли резолюции с осуждением антиизральского заявления Ахмадинеджада. Стоит отметить, что резолюцию поддержали все 383 конгрессмена.

Выбор читателей