Высокопоставленный взяточник "сгорел" прямо на работе

При получении крупной суммы денег был задержан начальник Финансово-казначейского управления Зеленоградского административного округа Москвы В.Сафонов. Прокуратура возбудила уголовное дело




Еще один высокопоставленный чиновник "сгорел" на работе прямо при исполнении своих служебных обязанностей. Его поймали на взятке. При получении крупной суммы денег был задержан начальник Финансово-казначейского управления Зеленоградского административного округа Москвы В.Сафонов.

Сегодня начальник пресс-службы столичной прокуратуры сообщила, что накануне вечером В.Сафонова задержали в момент получения им 500 тыс. руб. – такую цену он назначил строительной организации за нерасторжение договора на производство строительно-монтажных работ. И вот результат: прокуратура Зеленограда возбудила уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ ("взятка").

Как сообщила сегодня РБК начальник пресс-службы прокуратуры Москвы Светлана Петренко, накануне вечером при получении 500 тыс. руб. был задержан В.Сафронов. Чиновник требовал взятку за нерасторжение договора на производство строительно-монтажных работ с одной из строительных организаций.

В настоящее время прокуратура Зеленограда возбудила уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ ("взятка").

Взятки... О масштабах этого бедствия можно судить, ознакомившись с исследованием фонда "ИНДЕМ", посвященного масштабам коррупции в России. В уходящем 2005 г. рынок деловой коррупции превзошел доходы федерального бюджета в 2,66 раза и оценивается в $316 миллиардов.

То время от времени, а то и с печальной регулярностью нечистых на руку государевых людей ловят, иной раз и крупная "дичь" попадается. Так, например, в октябре в гостинице "Балчуг Кемпински Москва" при получении взятки в $1 млн был задержан заместитель начальника Управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы России. Несколько часов спустя в квартире на Рублевском шоссе было проведено задержание его сообщника – сотрудника юридического управления Московского главного территориального управления Центробанка России. При обыске в его служебном кабинете оперативники обнаружили еще более $1 млн, хранившихся в трех чемоданах.

Летом Федеральная служба безопасности распространила сообщение о задержании и предъявлении обвинения в получении взятки заместителю руководителя Департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики Александру Миськову. Тех же, кто старается брать в скромных размерах, почти регулярно нам показывают в криминальных новостях, всех и не упомнишь...

Может, ужесточить наказание? Но в России пока говорят только о конфискации имущества крупных взяточников. Министр экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф весьма активно, например, выступает за конфискацию имущества у получателя взятки в крупных размерах в случае, если вскрыта серьезная махинация и прослеживается связь между взяткой и приобретенным имуществом. А вот в Азии особо не церемонятся.

Накануне пришло сообщение из Китая. Там бывший министр земель и природных ресурсов Тянь Феншань за взятки на общую сумму немногим более $545 тыс. получил пожизненное заключение. А в 2001 г. за куда более крупные взятки был казнен бывший заместитель председателя парламента страны Чен Кецзе.

Выбор читателей