Полное среднее образование стало обязательным

Московские власти приняли закон, по которому вводится обязательное полное среднее общее образование. Теперь все подрастающие жители столицы 11 лет жизни должны будут проводить на школьной скамье




Сегодня состоялось заседание Мосгордумы, в ходе которого депутаты приняли значимое решение в области среднего образования. В окончательном чтении были приняты поправки в городской закон об общем образовании, согласно которым 11-летнее обучение в школе становится обязательным для каждого жителя столицы.

Руководитель Департамента образования столицы Любовь Кезина заявила, что принятый закон также обязывает органы государственной власти, образовательных учреждений Москвы и родителей школьников обеспечить получение юными москвичами 11-летнего образования. Она также отметила, что теперь до достижения 18-летнего возраста каждый житель столицы при условии неукоснительного исполнения правил нового законодательства будет иметь аттестат о получении полного среднего общего образования несмотря на распространенное мнение о недостатках обучения в отечественных школах. Получается, что законопроект распространяется на лиц до 18 лет, однако, Кезина заметила, что если ребенок старше 18 захочет учиться, департамент образования предоставит ему такую возможность хоть и не обязан это делать.

По словам Кезиной, данное решение продиктовано необходимостью реализации потенциала образовательных учреждений столицы и желанием повышения интеллектуального уровня граждан. Руководитель Департамента образования заявила, что в Москве созданы все условия, чтобы дети были грамотными, но при этом только 76% учеников 9 классов желают продолжить обучение в школе. Она также сказала, что принятие поправок к закону не привязывает молодежь к школьной скамье еще на два года. Департамент предусмотрел вариант получения общего, начального и среднего профессионального образования в специально созданной системе колледжей.

Таким образом, несмотря на все предыдущие реформы и проблемы организационного характера, существующие в настоящий момент в сфере образования, школы должны будут несколько активизировать свою обучающую и просветительскую деятельность. Между тем, среднее образование уже стало обязательным в Тюменской области и Якутии. Надо сказать, что в этом смысле Москва обгоняет другие российские регионы, которые все еще придерживаются федерального законодательства, гарантирующего гражданам только получение обязательного 9-летнего образования.

Выбор читателей