Двоечникам разрешат не сдавать математику

В недрах Министерства образования и науки подготовлен документ, разрешающий выпускникам вместо экзамена по математике сдавать зачет. Сейчас с тестом не справляются от 20 до 40% российских одиннадцатиклассников




С тех пор, как в России начался эксперимент с ЕГЭ, статистика результатов выпускных экзаменов по математике отравляет жизнь чиновникам Министерства образования и науки. В течение последних пяти лет от 20 до 40% одиннадцатиклассников сдавали этот тест на двойку. Что с этим делать, в министерстве долгое время не знали. Чиновники то обвиняли директоров школ в завышении отметок на традиционных экзаменах, которые почему-то давались выпускникам намного легче, то пытались изменить школьные программы, упростив стандарты по математике. Министерству даже пришлось пойти на своеобразный подлог – позволить руководству школ выставлять в аттестаты "округленные" отметки: например, если ребенок получал двойку на ЕГЭ, то в году учителя ставили ему тройку, а в свидетельство об окончании разрешено было заносить лучшую отметку.

И вот наконец ведомство Андрея Фурсенко решило покончить с проблемой раз и навсегда. С этого учебного года экзамен можно будет не сдавать. Вместо него желающим предложат зачет. Не приходится сомневаться, что новой системе аттестации отдадут предпочтение огромное число выпускников. Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов, которого считают идеологом ЕГЭ, уверен, что нововведение позволит избежать "школьного вранья и завышения отметок, предоставив учащимся выбор, получать отметку по математике или нет". Идею проведения зачетов поддержали и в Мосгордуме. В комиссии по образованию считают, что зачетная система проще, чем оценочная, в ситуации, когда выпускник собирается поступать в гуманитарные вузы, где не важна отметка по математике. В прошлом году депутаты городской Думы уже вносили предложение разработать два варианта тестовых заданий: обычный – для школьников, которым математика в будущем не понадобится, и усложненный – для тех, в чьей вузовской специальности этот предмет станет профильным. Впрочем, тогда этот проект был отложен, поскольку судьба самого оставалась до недавнего времени неопределенной. Теперь же, когда министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил, что законопроект о ЕГЭ уже в нынешнюю сессию будет рассмотрен Госдумой, с "проблемной" дисциплиной нужно было срочно что-то делать.

Между тем реформаторы школьного образования заявляют о выходе на новые рубежи: к 2010 г. все российские школы должны перейти на одиннадцатилетку. Об этом сообщил сегодня Андрей Фурсенко по итогам расширенного заседания коллегии министерства. Он напомнил, что сейчас большинство выпускников 11 класса покидают школу, проучившись 10 лет. Что касается столицы, то она уже сейчас переводит свои школы на полное среднее образование. "Если Москва начинает этот процесс сейчас, то на отработку этого серьезного проекта на уровне России потребуется не менее двух-трех лет", - сказал министр.

Выбор читателей