Студентка дала пощечину министру

Сегодня на пресс-конференции активистка НБП отдала свой гражданский долг министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко самым экстравагантным образом. Мотивы поступка девушка объяснила общественной позицией




Сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко получил пощечину от неизвестной девушки на совместной с федеральным министром образования и научных исследований ФРГ Эдельгардом Бульманном пресс-конференции в Москве.

Девушка подошла к министру и с криком "долой министров-террористов!" влепила Фурсенко звонкую пощечину. В зале были разбросаны листовки. Когда пострадавший попытался выяснить мотивы поступка, обидчица ответила: "Это моя гражданская позиция". Никаких других внятных объяснений незнакомка не дала и, развернувшись, беспрепятственно покинула зал, в котором проходила пресс-конференция. В пресс-службе Минобразования считают, что, скорее всего, девушка зарегистрировалась в списке участников пресс-конференции как корреспондент одного из журналов.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин уже признал, что девушка, ударившая по щеке министра образования и науки, является активисткой Национал-большевистской партии. По его словам, таким образом она выразила свой протест А.Фурсенко в связи с нынешним состоянием образования и науки в России. Аверин добавил, что не знает, как ее зовут и как она попала на пресс-конференцию.

Интересно, что сегодня также стало известно о снижении с 472 до 142 тыс. руб. суммы иска к 39 активистам НБП, арестованным за незаконное проникновение в справочную администрации президента 4 декабря 2004 года. Выяснилось, что лимоновцы не причастны к поломке металлодетектора на входе в приемную и что мебель в приемной была не уничтожена, а лишь частично повреждена. Это подтвердил сегодняшний допрос потерпевших по делу членов НБП, которые захватили комнату в приемной президента Российской Федерации.

Напомним, что это не первая громкая акция, когда представители НБП совершают хулиганские действия в отношении представителей власти. Провокации вообще стали излюбленным методом руководителей этой организации, делающих себе имя на молодых "идеологически стойких" партийцах, готовых по первому зову влепить пощечину министру, облить его майонезом, а если надо, то и забраться в приемную самого президента. Жаль только, что потом политзаключенные становятся безразличны своим "бонзам" и интересуются их судьбой только несчастные родители.

Выбор читателей