Лимоновцев, втоптавших в грязь латвийский флаг, накажут

На активистов Национал-большевистской партии* завели административное дело. Дело в том, что в ходе акции, прошедшей в начале августа в Калининграде, лимоновцы растоптали в грязи национальный флаг Латвии




Активисты Национал-большевистской партии* (НБП) опять отличились. На этот раз в одной из самых отдаленных частей нашей страны – г. Калининграде. Во время несанкционированного митинга они растоптали флаг Латвии. За столь оскорбительный для упомянутой прибалтийской страны поступок на лимоновцев завели административное дело. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального отделения НБП.

В целом дело обстояло следующим образом: 4 августа активисты партии провели около одного из супермаркетов Калининграда националистическую акцию. В ходе ее участники раздавали прохожим листовки, в которых черным по белому был отпечатан призыв к "бдительности и протесту против товаров таких стран, как Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Украина, Молдова и Польша". Однако исключительно словами нацболы не ограничились: в конце акции члены Национал-большевистской партии достали из сумки государственный флаг Латвии, бросили его в грязь и растоптали. После завершения акции все участвовавшие в топтании латвийского флага были вызваны в милицию.

Сами лимоновцы утверждают, что МИД Латвии, возмущенный (вполне законно) акцией активистов Национал-большевистской партии, направил нотк протеста МИДу России. В результате, все закончилось тем, что в Калининградское УВД пришла грозная телеграмма: поймать и наказать всех тех, кто посмел покуситься на флаг Латвии. Что, впрочем, и было сделано калининградской милицией.

Между тем, скандальные нацболы, согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМ, наравне с "Нашими" являются одним из самых популярных молодежных политических течений. Об их существовании знают 16% опрошенных. О существовании организации Василия Якеменко знают 18% респондентов, однако, принимая во внимание возможные погрешности, фактически получается, что популярность НБП и "Наших" примерно равна.

В то же время, если оценивать эффективность использования вложенных в "раскрутку" организаций средств, то оказывается, что лимоновцы значительно опережают "Наших". Кроме того, нацболы сочетают бесплатный театр с искренним служением своим идеалам. А вот "Наши" являются всего лишь "денежным проектом", считает руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "Уберите деньги, и от "Наших" ничего не останется", - утверждает политолог.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей