Неизвестные взяли штурмом штаб НБП

В Москве группа молодых людей с бейсбольными битами захватила штаб Национал-большевистской партии. Запершихся в одной из комнат лимоновцев выкуривали газом. Милиция начала действовать только через два часа


Pravda.Ru



В Москве группа молодых людей захватила штаб Национал-большевистской партии. К штабу нацболов подъехала машина, из которой вышли несколько человек с бейсбольными битами и пилой-болгаркой. Вскрыв входную дверь, они проникли в помещение. Серьезного сопротивления им оказано не было - судя по всему, нападение оказалось неожиданным.

Как сообщают очевидцы, несколько дежуривших в бункере лимоновцев забаррикадировались в одной из комнат. Ворвавшиеся начали пускать в дверные щели газ из баллончиков.

Захватив помещение, молодые люди заявили, что не покинут его до тех пор, пока им не станет известно, где находится пропавший несколько месяцев назад их товарищ Сергей Гончаров.

Перед захватом представитель этой группы граждан позвонил в редакцию издания Pravda.Ru. Он утверждал, что после исчезновения Гончарова они выяснили все о НБП, в том числе от людей, чьи родственники или друзья так или иначе были связаны с партией лимоновцев. "Мы сделали вывод, что это - самая настоящая секта. В ней нормальные настоящие ребята становятся наркоманами, бездельниками и педерастами. Мы не хотим видеть таким нашего друга", - заявил один из участников штурма.

Через некоторое время к штабу нацболов подъехал наряд милиции, однако сотрудники правоохранительных органов медлили и не предпринимали попыток силой освободить помещение. В Ломоносовском ОВД, на территории которого произошло ЧП, корреспонденту "Yтра" отказались давать какую-либо информацию.

Как сообщили позже сами лимоновцы, через два часа после вызова сотрудники ГУВД все-таки задержали девять нападавших на штаб НБП, остальным удалось скрыться. Никто из троих нацболов, дежуривших в то время в штабе, не пострадал. Погромщики за время нахождения в штабе успели разгромить две комнаты, которым теперь требуется ремонт, и оргтехнику.

Представители НБП утверждают, что за этим нападением стоят те же люди, которые атаковали штаб 29 января. Напомним, в тот день неизвестные молодые люди, выкрикивая нацистские лозунги, нанесли помещению небольшой материальный урон: разбили несколько оконных стекол, испачкали стену краской, сломали входную дверь. Как и сегодня, они предупредили о своей акции заранее.

Пытаясь проникнуть внутрь помещения, хулиганствующие молодые фашисты проникли сквозь проем входной двери, где встретили сопротивление охранников из числа юных леваков. Нацболам удалось не пропустить никого внутрь, к тому же несколько человек из числа фашистских захватчиков в ходе потасовки были взяты в плен. В дальнейшем пленных передали дежурному наряду милиции, который приехал по вызову пострадавших.

Основная масса фашиствующих хулиганов ушла от преследования, не дожидаясь визита сотрудников правоохранительных органов. Всего в хулиганской выходке принимали участие молодые люди в числе от 30 до 40 человек. Имена и политические пристрастия лиц, пытавшихся захватить штаб нацболов, доподлинно не известны.

Тогда сразу появилось предположение, что на левых экстремистов, скорее всего, напали фашисты. Эти сведения подтверждались и данными ряда осведомленных собеседников "Yтра". Судя по всему, нацболы действительно стали жертвой группы фашиствующих юнцов, пожелавших таким экстравагантным способом "засветиться" на поле политической борьбы.

Фото Pravda.Ru

Выбор читателей