На участников избиения нацболов завели дело

Футбольных болельщиков, которые, предположительно, в минувший понедельник напали на лимоновцев у приемной КПРФ, обвинили в хулиганстве. Однако доказательств их причастности к преступлению у милиции нет




Дело об избиении членов Национал-большевистской партии*, произошедшего в минувший понедельник, приняло серьезный оборот. В то время как побитые лимоновцы и "нашисты", которых НБП считает организаторами драки, ведут словесную перепалку, расследование инцидента продолжается. Оно уже взято под особый контроль ГУВД, а следственное управление УВД Южного округа Москвы возбудило по факту преступления уголовное дело, обвинив нападавших в хулиганстве.

Нападавшие - это 25 человек, которые 29 августа в 20:00 подъехали на автобусе к приемной КПРФ, где представители леворадикальных движений работали над подготовкой марша "Антикапитализм-2005", и избили семерых нацболов, охранявших вход в здание. После этого они попытались скрыться, но были арестованы по горячим следам и доставлены в ОВД "Даниловский". Однако, как пишет "Коммерсант", через некоторое время в отделение "позвонил один из высокопоставленных сотрудников ГУВД, и все задержанные были отпущены, оставив милиционерам только паспортные данные. В результате, сообщает "Эхо Москвы", на данный момент их причастность к избиению левых радикалов не установлена.

Таким образом, сейчас в деле есть только подозреваемые, которые, как выяснилось, принадлежат к экстремистской группировке болельщиков "Спартака" "Гладиаторы", и как минимум двое из них уже "засветились" в нападениях на нацболов, совершенных 29 января, 12 февраля и 5 марта. Эту команду футбольных фанатов лимоновцы называют боевым крылом пропрезидентского движения "Наши" и заявляют, что те объявили НБП "гражданскую войну". Однако лидер "Наших" Василий Якеменко заявил о непричастности к нападению на представителей леворадикальных организаций. В пресс-службе движения корреспонденту "Yтра" ситуацию комментировать отказались, предложив обратиться к распространенному ранее заявлению, в котором отрицается любая связь с болельщиками-экстремистами.

Попытки выйти на самих участников избиения, которые предпринял "КоммерсантЪ", тоже не увенчались успехом. Фанаты как будто растворились. Некоторые источники утверждают, что им было приказано на некоторое время лечь на дно. Однако, так как после обвинения нацболами "Наших" дело приобрело широкий резонанс, милиция была вынуждена начать серьезное расследование, которое, по словам начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, даже было взято под особый контроль. Однако пока об успехах следствия ничего не известно, поскольку ни милиция, ни прокуратура официальных комментариев не дают.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей