Лимонов обвиняет "Наших" в мордобитии

Массовая драка произошла у здания приемной ЦК КПРФ. Группа неизвестных напала на активистов НБП. В результате серьезно пострадали трое. Лимоновцы утверждают, что это были представители движения "Наши"


ФОТО:НТВ



Массовая драка произошла на Автозаводской улице в Москве накануне вечером. Группа неизвестных напала на активистов леворадикальных движений у общественной приемной ЦК КПРФ и стала избивать молодых людей бейсбольными битами. Национал-большевики утверждают, что это были представители движения "Наши". В свою очередь, пресс-секретарь движения Иван Мостович опроверг любые предположения о причастности к нападению его однопартийцев.

На активистов левых политических движений напали около 20 часов, когда они выходили из общественной приемной ЦК КПРФ, где обсуждалось проведение митинга "Антикапитализм-2005". В этот день там проходили собрание московского отделения НБП и рабочее совещание представителей организаций "Союз коммунистической молодежи" и "Авангард красной молодежи". Прямо у выхода на молодых людей набросились 30 неизвестных в черных масках, с бейсбольными битами и пистолетами, стреляющими резиновыми пулями.

В результате неожиданной атаки серьезно пострадали трое нацболов: Андрей Толстиков, Дмитрий Елизаров и Станислав Дьяконов. Они получили черепно-мозговые травмы и переломы конечностей и попали в больницу.

Хулиганы попытались скрыться на автобусе по Третьему кольцу, однако сотрудникам ГАИ удалось поймать их возле Лефортовского туннеля, после чего задержанных доставили в Даниловский ОВД, где были установлены их личности. Там они провели три часа и после составления протоколов об административном правонарушении их отпустили. Правоохранительные органы не сообщают ничего о личностях участников драки.

Представители НБП заявляют, что в группе нападавших видели несколько человек в майках с логотипом прокремлевского молодежного движения "Наши". По словам Эдуарда Лимонова, среди них "находится много лидеров "нашистов" – это и Степанов, и Вербицкий, и другие". Лидер НБП говорит, что с начала года представители его партии уже четыре раза подвергались нападениям, но "вчерашнее отличалось от всех других тем, что впервые было применено огнестрельное оружие".

В свою очередь, пресс-секретарь "Наших" Иван Мостович отверг какую-либо возможность причастности молодежного движения к избиению членов НБП и других леворадикальных организаций: "Обвинения активистов движения "Наши" в избиении членов НБП и АКМ совершенно беспочвенны и являются неумелой попыткой скрыть внутренние дрязги", – заявил он.

Напомним, что похожий случай уже был две недели назад. Тогда представители НБП утверждали, что группа из тридцати "наших" избила шестерых лимоновцев, среди которых были две девушки.

Выбор читателей