Мэр Москвы хочет сократить школьные каникулы

По мнению столичного градоначальника, летние каникулы у нас слишком длинные. Дескать, дети слишком расслабляются. Поэтому летний отдых надо сократить, а весенний и осенний, наоборот, удлинить




Летние каникулы уже начались, и впереди у всех российских школяров (за исключением выпускников) три месяца беззаботного веселья и отдыха. Однако мэр Москвы считает, что 90 дней для учеников – это чересчур много. "За 3 летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года", - заявил столичный градоначальник.

А вот весенние и осенние каникулы, по мнению мэра, слишком короткие. "Одной недели детям не хватает для восстановления здоровья, потенциала и отдыха", - сказал он. И добавил, что "в школах зарубежных стран нет трехмесячных каникул, а нам нужно брать именно этот опыт, а не те слабые предложения Министерства образования России, как, например, ЕГЭ". Словом, осенние и весенние каникулы надо удлинить с одной до двух недель. "Если дети будут заняты во время удлиненных каникул весной и осенью спортом, туризмом, то ни один родитель не будет против этого выступать", - отметил градоначальник. Однако родителей эта новая затея мэра совсем не порадовала. Но глава Москвы предложил дать школам возможность самим определять сроки учебного года.

Стоит отметить, что недовольство родителей вполне обоснованно: папам и мамам придется ломать голову, чем занять любимое чадо в течение двух недель. Летом-то своего ребенка можно "сослать" к бабушке в деревню или в какой-нибудь лагерь отдыха, а в межсезонье дела обстоят сложнее.

Кстати, с наступлением школьных каникул число атак на корпоративные и правительственные сайты в Интернете резко растет. К такому выводу пришли исследователи из британского агентства Zone-H.

В свободное от уроков время школьники садятся за компьютеры и заходят в Сеть, где занимаются играми, а также выражают свое отношение к происходящим в мире событиям. "Многие 15–16 летние подростки достаточно умны, чтобы обладать устойчивыми политическими убеждениями", — говорил основатель Zone-H Роберто Притони. "Для выражения своих политических пристрастий при помощи электронного граффити не нужно быть высококвалифицированным хакером, так как инструментов для взлома в Сети предостаточно", — утверждал он.

Между тем идея изменения сроков каникул уже давно не дает покоя нашим чиновникам. Еще в марте 2001 г. министр образования Владимир Филиппов говорил о планах по сокращению каникул, "тем более что в Европе каникулы значительно короче". Правда тогда, он отмечал, что в ближайшие годы они сокращены не будут, но некоторые школы могут сами пойти на такой эксперимент.

А в марте 2002 г. московские власти объявили, что подобный эксперимент будет проведен в нескольких московских округах. Представитель столичного комитета образования Виктор Голованов тогда объяснил, что начало каникул должно совпадать с переходом на летнее время, то есть с физиологическим циклом ребенка. С тех пор в некоторых школах Москвы вместо четвертей были введены триместры, и по иному был сформирован учебный план.

Сегодня же столичный мэр распорядился разработать ряд мер по уменьшению веса портфелей школьников. По его мнению, ранцы, с которыми дети приходят на занятия, слишком тяжелые и наносят вред здоровью. Он предложил разделить учебники на 4 части - по одной на каждую четверть. Только тогда, заметил Лужков, школьные портфели перестанут быть похожими на баулы.

Выбор читателей