Афганистан собрался свести с Россией счеты

Вчера китайское информагентство "Синьхуа" распространило сенсационное заявление о том, что афганское правительство может потребовать от РФ компенсацию за оккупацию страны советскими войсками


ФОТО: НТВ



Вчера китайское информагентство "Синьхуа" распространило сенсационное заявление о том, что афганское правительство может потребовать от России компенсацию за оккупацию страны советскими войсками. Об этом в интервью агентству заявил пресс-секретарь президента Карим Рахими. Отвечая на вопрос, не собирается ли Афганистан предъявить Москве требование о выплате компенсации, Рахими сказал: "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим". Он подчеркнул, что развал страны начался именно с вторжения Советского союза, "что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны". Пресс-секретарь Хамида Карзая подчеркнул, что в результате вторжения и десятилетней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев. По официальным данным, за время советской оккупации Афганистана погибло более 1 млн жителей страны и 15 тыс. советских военных.

Некоторые эксперты сочли подобные претензии юридически неубедительными: ввод войск в Афганистан состоялся на основе договора и по просьбе признанного правительства страны. Да и нынешний лидер Афганистана явно не намерен ссориться с Россией. На днях Хамид Карзай, выступая перед афганскими депутатами на первом заседании избранного национального собрания, высказался за улучшение двухсторонних отношений с Российской Федерацией. Коснувшись межгосударственных отношений с соседними странами, президент упомянул Пакистан, Индию, Китай, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, а затем заявил: "Афганистан выступает за улучшение двухсторонних отношений и развития добрососедских связей с Российской Федерацией. Мы выступаем за доброжелательный диалог с Россией и надеемся, что она примет активное участие в восстановлении нашей страны".

Российские дипломаты сразу же предположили, что заявление Рахими – возможно, ответ Кабула на требования России признать долг Афганистана Советскому Союзу в размере $10 миллиардов. Если руководство Афганистана потребует компенсации, то это не пойдет на пользу двусторонним отношениям. А это не нужно ни Кабулу, ни Москве, сказал председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. С Косачевым согласен и президент российского фонда "Азия Аналитика" Фарид Ахмадзай. По его словам, возможно, правительство Афганистана действительно пошло на этот шаг с расчетом на какие-то уступки со стороны Москвы в переговорах по так называемому "афганскому долгу" перед Россией.

Напомним, что, начиная с января 2006 г. Россия прекращает оказание бесплатной помощи афганским вооруженным силам. По словам представителей Минобороны РФ, это решение связано с неурегулированностью вопроса о государственном долге Афганистана.

Однако уже вечером временный поверенный в делах Афганистана в России Сахи Гайрат заявил о том, что Афганистан не предъявлял требований России о возмещении денежной компенсации за военную кампанию 1980-х годов. "На регулярном пресс-брифинге спикер президента Афганистана Карим Рахими заявил, что этот вопрос находится в компетенции парламента. Но парламент ничего подобного не обсуждал", – сказал Гайрат. При этом дипломат отметил, что "действительно, война принесла большие разрушения Афганистану". В целом Гайрат не подтвердил, но и не опроверг заявление Рахими, заявив: "Что касается компенсации, то если это и будет обсуждаться, то точно не на уровне правительства, а на уровне парламента".

Выбор читателей