Испанцев лишили национального достояния

Отныне испанские госслужащие не смогут предаваться традиционному дневному отдыху – сиесте. Решением правительства она заменена на часовой обеденный перерыв, чтобы люди проводили больше времени с семьей




У каждого народа есть свои вековые традиции. Для испанцев это, например, сиеста – долгий обеденный перерыв, который традиционно приходится на самое жаркое время суток, когда работать становится слишком тяжело и совершенно необходимо расслабиться где-нибудь в тени, завести неспешный разговор, выпить кофе, покурить или просто вздремнуть (тем более что многие уверяют, будто это идет только на пользу). Традиция предаваться подобному отдыху существует также в Италии и в странах Латинской Америки. Но в скором времени именно Испанию ждет серьезный культурный слом: испанское правительство решило отменить сиесту и ввести вместо нее традиционный строго фиксированный перерыв на обед.

С сегодняшнего дня все госслужащие будут отправляться обедать в час дня и должны будут возвращаться на свои места ровно в два. Ранее же они, как правило, покидали свои рабочие места около 14:00 и отсутствовали два-три часа. При этом работали они не меньше, чем их коллеги в других странах: домой испанцы уходили примерно в восемь часов вечера, а то и значительно позже.

Власти объяснили свое решение тем, что они хотят освободить время, которое служащие смогут проводить в кругу семьи. Более того, испанцы будут и раньше ложиться, так как, приходя поздно домой, они и ко сну отходили после полуночи. Этому-то нездоровому графику и объявлена война. Министр госслужбы Испании, главный из тех, кто лоббировал решение об отмене сиесты, заявил, что его утверждение стало для него счастливым днем "как для министра, госслужащего и отца троих детей".

Помимо прочего, решение правительства будет иметь и некое внешнеполитическое значение: таким образом рабочий график испанцев удастся привести в соответствие с графиком большинства прочих европейцев – жителей стран-членов ЕС (где служащие не тратят по два-три часа на обед и отправляются домой не позже шести часов вечера).

Правда, те, кто работает не на благо государства, а на частных предпринимателей, смогут по-прежнему отправляться на сиесту в то время, когда они привыкли это делать. Пока власти ничего не могут с этим поделать, но рассчитывают на то, что рано или поздно "отстающие" поймут, что жизнь их "упорядоченных свыше" собратьев значительно более организованна и рациональна, и последуют их примеру. Насколько их расчеты оправдаются, можно будет судить уже в ближайшем будущем.

Выбор читателей