Российский "голубой огонек" снова на Украине

"Газпром" заключил со своими украинскими коллегами соглашение о поставках газа на территорию Украины по цене $230 за 1000 куб. метров. Об этом заявил в среду глава российского концерна Алексей Миллер




Свершилось. Российский "Газпром" заключил со своими украинскими коллегами соглашение сроком на пять лет о поставках газа на территорию Украины по цене $230 за 1000 куб. метров. Об этом заявил в среду глава российского концерна Алексей Миллер по окончании переговоров.

Кроме того, для журналистов А.Миллер пояснил, что заключено еще долгосрочное соглашения о транзите российского газа через территорию Украины. Это соглашение предусматривает, что транзитная ставка составит $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 километров. Глава "Газпрома" особо подчеркнул для тех, кто делает вид, что не понимает: транзитная ставка будет осуществляться только деньгами, а транзит газа и поставки его – это две совершенно разные вещи. "Мы уверены, что достигнутые договоренности обеспечат дополнительные гарантии безопасности экспорта газа в Европу и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах", - подчеркнул А.Миллер.

Выступил и глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко. Он сообщил, что стороны пришли к взаимовыгодному соглашению на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить в полном объеме баланс Украины, с одной стороны, и с другой стороны, обеспечить транзит российского газа в Европу. "Мы будем покупать газ среднеазиатский (туркменский, узбекский и казахстанский) и российский у RosUkrEnergo", - сообщил А.Ивченко.

Он также повторил тезис о том, что поставки и транзит теперь не входят в один пакет. Россия, по словам А.Ивченко, будет платить за транзит по ставке, и только деньгами, а Украина теми же деньгами (никакого бартера) за российский "голубой огонек". "Наши отношения полностью переходят на рыночные, и дают нам возможность обеспечить те потребности, которые нужны нашим компаниям", - подчеркнул глава "Нафтогаза". Что ж, лучше в начале января понять и осознать всю прелесть рыночных отношений. Теплее будет…

Как сообщил пресс-секретарь газового концерна Сергей Куприянов, соглашения вступают в силу с 1 января 2006 года. Причем, без какого-либо льготного периода. С.Куприянов выразил искреннюю благодарность "Газпрома" международным экспертам, которые объективно осуществлявшим замеры поставок газа, своим коллегам в европейских странах за понимание и моральную поддержку.

"Действия Газпрома в отношении европейских получателей российского газа, происходившие в крайне непростой ситуации, были направлены прежде всего на бесперебойное снабжение газом Европы. Они еще раз свидетельствуют о надежности "Газпрома" как партнера для европейских стран", - сказал официальный представитель концерна.

Европейский Союз приветствовал итоги переговоров по газу между Россией и Украиной. "Мы рады, что обе стороны удовлетворены достигнутой договоренностью", - заявил член Еврокомиссии Андрис Пибалгс, курирующий вопросы энергетики. Он также сообщил, что беседовал Yтром с представителями России и Украины, и те, и другие "выразили удовлетворение" итогами переговоров. Напомним, что ранее сообщалось о заседании координационной группы Евросоюза по газу с участием представителей всех 25 стран-членов ЕС. Оно было созвано в связи с ситуацией, сложившейся в первых числах января, когда "Газпром" прекратил поставки газа Украине.

1 января 2006 г. в 10:00 Yтра "Газпром", как и обещал, закрутил кран на Украину. Произошло событие, которого и ждали, и гадали: будет или нет? Посмеет или, как говорится, "не станет связываться"? Всем интересно было, кто в жестком конфликте даст слабину. Прошло всего несколько дней, и газ теперь по рыночным российским ценам снова в свободном доступе на территории сопредельного государства.

Накануне, по данным "Газпрома" , с 10:00 мск 2 января по 10:00 3 января 2006 г. Украина несанкционированно отобрала 118,7 млн куб. м "транизитного" газа. Вчера - чуть меньше, но тоже весьма нескромно: 104,8 млн кубометров.

"Украина продолжает воровать газ. Данные, которые у нас были приведены вчера были оперативными, предварительными. Баланс, который был закрыт по итогам первых суток, немного уточнился. Точная цифра - 104 млн 800 тыс. куб. м газа украдено с 10 Yтра 1 января по 10 Yтра 2 января", - заявил Сергей Куприянов.

Премьер-министр России Михаил Фрадков обратился к Евросоюзу с просьбой повлиять на Украину, и вот, после двухдневной нервотрепки делегация украинского "Нафтогаза", нещадно подгоняемая европейскими потребителями газа - Германией, Италией, Францией и Австрией, отправилась в Москву для продолжения переговоров об условиях оплаты транзита и поставок газа в Европу.

Выбор читателей