Украинские антенны настроены на волну ненависти

Пользователи мобильной связи на Украине получают SMS-сообщения с призывом бойкотировать российские товары. Глава Верховной рады Владимир Литвинов заявил, что подобные призывы разжигают межнациональную рознь




Мобильный телефон – отличное средство для того, чтобы спрятать неразделенную любовь, гениальную идею и даже подлый компромат, а главное – невысказанную ненависть. Не только спрятать, но и поделиться своим секретом с другими заговорщиками. Благодаря чудесному свойству сотовой связи человеку при этом даже не обязательно раскрывать рот. Идеально для индейцев, не правда ли? Тайна заговора обеспечена, можно действовать!

"Мобилизованная" Украина копит обиду на российского производителя – разумеется, во всем виноват Газпром, хладнокровно закрутивший газовый вентиль 1 января сего года. Теперь антенны телефонов настроены на волну ненависти и каждый желающий может присоединиться к тусовке обиженных эгоистов. Вы живете на Украине? Загляните-ка в папку "Входящие". Разве вы не получили горячий SMS-призыв? Ничего страшного, вот он: "помни про газ, не покупай российское".

Организаторы этой кампании призывают бойкотировать российские товары, и ни на секунду не забывать о газовом кризисе и злосчастной российской трубе, которая встала у Европы костью поперек горла и замучила политиков до слез.

И в самом деле, начиная с того момента, когда российский гигант пережал горло газотранспортной системе, и до сего дня Украина ни о чем не думала так усердно, как о газе. Киев то и дело возвращался к российскому "голубому золоту", не только мысленно, но и, как выяснилось позже, технологически.

Смысл призыва "не покупай российское" неожиданно перекосился, словно коромысло на плечах неумелой дивчины и осенил газовщиков неожиданной догадкой: действительно, зачем покупать, если можно просто сцедить драгоценное топливо из транзитного потока? А когда Газпром обвинил Украину в краже миллионов кубометров газа, задорный клич "помни о газе" приобрел уж совсем неприличный, разоблачительный оттенок.

Журналисты обратились к главе Верховной рады Владимиру Литвинову с просьбой прокомментировать новую мобильную акцию. "А вы могли бы?...", - спросили Литвинова. Но высокопоставленный чиновник ответил, что ему бы и в голову не пришло послать такое сообщение, главным образом потому, что он не умеет этого делать, а также по соображениям политической корректности, ведь подобные призывы только разжигают межнациональную рознь, не более.

Выбор читателей