"Газпром" отработал полное отключение Украины

"Газпром" в пятницу провел репетицию по полному отключению Украины от российского газа в случае отказа последней платить по рыночным ценам. Руководство концерна подтвердило: технически это возможно




В пятницу "Газпром" подтвердил серьезность своего намерения добиться от Украины рыночной оплаты за поставляемое ей топливо. Как сообщают информационные агентства, прошла генеральная репетиция по отработке полного отключения Незалежной от газа. Учениями руководил лично председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Напомним, что 1 января газ будет отключен, если вопрос о тарифах на поставки газа на Украину не будет урегулирован до конца этого года.

"Проведенные мероприятия показывают, что мы полностью готовы к тому, чтобы ограничить поставки газа на Украину после 31 декабря в случае отсутствия контракта", - сообщил телеканалу "Россия" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. При этом руководство концерна особо подчеркивает, что даже самое негативное развитие ситуации не оставит страны Западной Европы без голубого топлива, причем в полном объеме.

При этом сообщается, что "Газпром" официально направил украинским партнерам свои предложения по ценам на 2006 г., в полном соответствии с требованиями руководства этой прежде братской страны. Как заявил заместитель председателя правления "Газпрома" А.Медведев, теперь украинская сторона не сможет утверждать, что она не получала официальных предложений от российской стороны. Замглавы российского газового концерна также особо подчеркнул, что в случае несанкционированного забора экспортного газа вся ответственность целиком и полностью ляжет на Украину.

Итак, что мы имеем к Новому году? Согласно заявлению А.Медведева, $230 за 1 тыс. куб. м российского газа для Украины – это стартовая цена на 1 января 2006 года. И ни центом меньше. Впрочем, по словам А.Медведева, все может измениться, если через год-полтора цены на нефть и нефтепродукты вдруг упадут. Называлась даже цена в $160 за тыс. кубометров. Действительно, все по-рыночному. А уж что будет через год-полтора, поживем – увидим.

Впрочем, случиться может многое. Ведь цена способна меняться не только в сторону уменьшения. Издание "Украинская правда" выдает кричащий на всю страну заголовок: "Газпром" предлагает Украине газ уже по $700!". Далее цитируем по сайту газеты:

"Председатель правления ОАО "Газпром" отметил, что, принимая во внимание стоимость газа для Великобритании, которая одно время составляла около $1000 за тысячу кубометров, а также учитывая разницу стоимости транспортировки газа для Британии и для Украины, такая цена вполне может составить и $500-700. Поэтому высказывание президента Ющенко, оно на самом деле попадает в самую точку", - подчеркнул Медведев".

В общем, повысили г-на Медведева до г-на председателя, хотя он только заместитель г-на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Но сути это не меняет. "Украинская правда" припоминает, как с издевкой говорил президент Украины в ответ на повышение цены на газ: "Я не могу комментировать заявления руководства "Газпрома", что цена будет $220-230 за тысячу кубометров. Давайте начнем с $500 или $700! Это не основания для политического диалога, это безответственный подход". Заметьте, не в "Газпроме" это сказали...

Собственно, с тех пор, как руководство "Газпрома" объявило рыночную цену на газ для соседнего государства в $230 за 1 тыс. куб. м, никаких перемен не произошло. Украина пытается всеми способами понизить эту цену, Россия стоит на своем. Переговоры идут сплошной чередой, но толку пока от них никакого.

Так чего же хочет независимое украинское государство? Чего, как говорится, ждет? Все просто: украинский президент пан Ющенко по-прежнему не видит (или делает вид, что не видит) "никакой трагедии" в разворачивающейся дискуссии по газовой проблематике. И по-прежнему президент страны хочет понять "логику формирования цены на газ". "Хотим, чтобы принципы ценообразования были для Украины такими же, как и для других стран - Белоруссии, Грузии, Эстонии", - заявил В.Ющенко.

Что ж, помнится, предшественник В.Ющенко Леонид Кучма написал очень интересную книгу под названием "Украина – не Россия". Логично, никто и не спорил. Так ведь и Белоруссия – ну никак не Украина, разве нет?

На Украине готовят "симметричный" ответ: впервые из уст главы государства, а не чиновника второго ранга прозвучала угроза резко (до "рыночного" уровня) поднять стоимость аренды баз в Севастополе для российского Черноморского флота. Отметим, что в арендном соглашении, действующем до 2017 г., никакого изменения ставок не предусматривается в принципе. Но главное: соглашения по Черноморскому флоту принимались в пакете с "большим" договором о дружбе и сотрудничестве, в котором Россия признала Украину в границах 1954 г., а не 1654 года. Если "оранжевые" революционеры хотят и здесь помахать шашками, то они рискуют остаться не только без газа, но и как минимум без Крыма. О чем недавно подробно написала газета "Yтро".

Так что совсем не исключено, что 1 января Украину ждет новогодний сюрприз от российских газовиков. Как стало ясно в пятницу, технически это возможно.

Выбор читателей