Украина ищет нового нефтегазового генерала

Решение о том, кто возглавит крупнейшую компанию Украины, должно стать одним из ключевых накануне выборов в Верховную раду. Энергетические и топливные проблемы затрагивают всю экономику страны




Еще один крупный представитель "оранжевой" власти на Украине в ближайшее время может быть отправлен в отставку. В Киеве активно обсуждается предстоящее увольнение главы крупнейшей госкомпании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко. Вместо него в руководители монополии прочат Юрия Бойко, уже возглавлявшего ее во времена Леонида Кучмы и имеющего хорошие контакты с Москвой.

Как утверждают сразу несколько источников в секретариате президента Украины и в руководящем составе "Нефтегаза", указ об отставке Ивченко Виктор Ющенко может обнародовать уже на этой неделе. Решение, как утверждается, в принципе принято, но глава государства пока еще не до конца определился, кто заменит главу газовой монополии. Называются и причины отставки - неудачные итоги переговоров по газу с Россией и Туркменией. И хотя сам Ивченко слухи об отставке упорно опровергает, вероятность смены руководства "Нефтегаза", судя по всему, остается высокой.

"Нефтегаз Украины" - стратегическая для страны компания, аналог российского "Газпрома". Поэтому его руководитель всегда был, по сути, политической фигурой. С победой "оранжевой" революции в "Нефтегазе", как и во всех госструктурах страны, полностью сменилось руководство. Новых менеджеров по традиции искали среди соратников по Майдану. Вместо тогдашнего председателя "Нефтегаза" Юрия Бойко Ющенко сделал главой госкомпании участника своего политического блока, 42-летнего Алексея Ивченко. На момент назначения Ивченко был не очень известным депутатом Верховной рады, а к газу имел отношение как бывший глава дочерней структуры "Нефтегаза" "Интергаз" в 90-е годы. Главой газового монополиста был в ту пору небезызвестный Игорь Бакай, которого по обвинениям в коррупции разыскивают теперь силовые структуры Украины. Но на репутации Ивченко совместная с Бакаем деятельность не сказалась: он вовремя перешел на другую сторону баррикад.

Однако уже первые переговоры с основными партнерами Украины по энергетическому сотрудничеству – Россией и Туркменией - не заладились. Россия и так не испытывала особого восторга по поводу итогов "оранжевой" революции, а тут еще основным переговорщиком по ключевому вопросу оказался, вместо хорошо известного в Москве Бойко, правый политик Ивченко. По мнению экспертов, на переговорах Ивченко проявил себя слишком неповоротливо (вплоть до того, что требовал переводчика), и в результате отстоять выгодные для Украины условия не удалось ни в случае с Россией, ни в случае с Туркменией. В частности, по итогам поездки Ивченко в Ашхабад газ подорожал для Украины на $12, а Москва по-прежнему планирует продавать газ Киеву по европейским ценам. В общем, особыми успехами на этом поприще Украина похвастаться не может, а между тем приближается конец года и зимний отопительный сезон, что требует решения расчетных энергетических схем между странами.

Уже называются и возможные преемники Ивченко. Это глава фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, экс-глава "Нефтегаза", лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, член фракции "Народная партия" Игорь Еремеев, бывший глава комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма и руководитель ДУСи Игорь Тарасюк. Все они имеют свои плюсы и минусы.

Например, как отмечают украинские политологи, Мартыненко, с одной стороны, наиболее близок к президенту Ющенко. Но в то же время назначение одного из ключевых участников предстоящей предвыборной кампании в Раду на значимый пост может негативно сказаться на самой "Нашей Украине". "Если будет назван Мартыненко, то можно наверняка прогнозировать, что все оппоненты Ющенко, как слева, так и справа, скажут, что НСНУ будет использовать перед выборами мощный административный и финансовый ресурс "Нефтегаза Украины", поскольку один из самых лакомых кусочков экономического пирога Украины окажется под управлением НСНУ", - считает глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

Ситуация с назначением на должность главы "Нефтегаза Украины" руководителя Государственного управления делами Игоря Тарасюка аналогична. Оппоненты Ющенко вновь заговорят об административном ресурсе.

Что касается представителей "Народной партии", то активное участие Гудымы и Еремеева в блоке спикера Верховной рады Владимира Литвина свидетельствует не в их пользу. "Еремеев – политик, занимается штабной работой в блоке Литвина, - отметил директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, - вряд ли это назначение скажется благоприятно на раскладах, которые сейчас возникают вокруг этого предвыборного проекта, к тому же ему придется фактически с нуля формировать дипломатические и прочие связи".

Экс-главу "Нефтегаза" Юрия Бойко среди всех называемых претендентов можно считать наиболее профессиональным. Ему точно не надо будет входить в курс дела, и Бойко уже имеет все необходимые контакты и в России, и в Туркмении. Бойко продуктивно работал с газпромовскими руководителями – председателем правления Алексеем Миллером и председателем Совета директоров Дмитрием Медведевым, а также с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. О благосклонности Москвы говорит то, как широко освещалась в российских центральных СМИ сентябрьская пресс-конференция экс-главы "Нефтегаза" в Москве. А потому Бойко в целом отвечает требованиям кризис-менеджера, который нужен украинской энергетике в тот момент, когда до начала нового отопительного сезона остались считанные недели, а проблем навалом. К тому же он единственный из кандидатов уже имеет свою программу действий в нефтегазовой сфере.

По мнению Юрия Бойко, решение Украины перейти исключительно на денежную форму расчетов, при которой Россия должна платить полновесной валютой за газ, прокачанный по территории Украины в Европу, а Киев в ответ покупает за эти деньги газ у России, экономически не просчитано. Экс-глава "Нефтегаза" отмечает, что, хотя вернуться к прежним договоренностям, которые зафиксированы в последнем пятилетнем договоре между Москвой и Киевом, уже не получится, надо попытаться максимально уменьшить предлагаемый российской стороной тариф в $180 за тысячу кубометров газа. Для украинской экономики, способной выдержать не более чем $100 за тысячу кубометров, цена в $180 губительна. Оптимальным вариантом, по мнению Бойко, было бы договориться о цене $80.

Кроме того, экс-глава "Нефтегаза" выступил с идеей частично восстановить существовавшую товарно-денежную форму расчетов с Туркменией. В частности, оплату газа Украина, как считает Бойко, могла бы частично покрывать поставками комплектующих для Вооруженных сил Туркменистана, который всегда был заинтересован в военной технике. Разница между ценой продажи товаров и себестоимостью позволила бы существенно снизить цены на туркменский газ. При этом уже накопившийся из-за чисто денежной схемы расчетов долг Киева Ашхабаду должен быть в ближайшее время погашен либо за счет кредитов, либо за счет суммы, вырученной от продажи "Криворожстали". Это в свою очередь позволило бы двум странам перейти к подготовке долгосрочного договора о поставках на ближайшие 20-25 лет.

На внутреннем рынке в связи с грядущим повышением цены на газ Бойко предлагает перейти к активному внедрению энергосберегающих технологий, которые позволили бы уменьшить потребление газа промышленными предприятиями, а также снять с "Нафтегаза Украины" "непомерную налоговую нагрузку". При этом получаемые компанией кредиты можно было бы направить не на покрывание бюджетных прорех, а на модернизацию газотранспортной системы. Одним из основных направлений деятельности "Нефтегаза" Бойко хочет сделать создание газотранспортного консорциума, который реализовывал бы проекты новых газопроводов.

Несмотря на наличие своей программы и существующий опыт, у бывшего главы "Нефтегаза" как кандидата есть один существенный недостаток: он не является членом политической команды Виктора Ющенко. С одной стороны, это делает его свободным от ближайшего окружения президента. Но в то же время бывший глава "Нефтегаза" активно ведет собственную публичную деятельность, возглавляя Республиканскую партию, и, более того, называется аналитиками в числе кандидатов на пост премьер-министра или первого вице-премьера после выборов 2006 года.

Решение о том, что возглавит крупнейшую компанию Украины, должно стать одним из ключевых накануне выборов в Верховную раду. Энергетические и топливные проблемы затрагивают всю экономику страны, а потому от того, как они будут решаться, напрямую зависит и результат пропрезидентских партий по итогам кампании.

Выбор читателей