Украина ищет выход из "газовой камеры"

Страна находится на грани газового кризиса, об этом заявил в Киеве бывший глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко. Но он знает, как его избежать: главное, ни за что не идти с Россией на переговоры!




Украина находится на грани газового кризиса - об этом заявил в Киеве на пресс-конференции бывший глава правления Национальной ационерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, который в настоящее время возглавляет Республиканскую партию Украины.

Как подчеркнул Ю.Бойко, кризис может наступить в том случае, если Украина согласится с требованием России о пересмотре условий газового транзита. "Это очень опасно для Украины", - заявил экс-глава НАК "Нефтегаз Украины". И напомнил, что Россия предлагает пересмотреть прежние договоренности и прекратить бартерные взаимоотношения. Понятно, что куда как более выгодно получать за природный газ нормальные деньги, тем более, по европейским расценкам - $160 за 1 тыс. куб. метров. А бартер… да что бартер? Вряд ли украинские товары лучше европейских. Это еще Туркменистан может идти на бартер, туркменам, может, сравнивать не с чем, хотя и они в лице своего президента недовольны действиями украинской стороны. Недаром президент всех туркмен Сапармурат Ниязов обвинил Украину в "невиданном мошенничестве".

Кстати, о туркменском газе Юрий Бойко тоже не забыл и напомнил о нем собравшимся. Точнее, он сказал, что по вопросу перехода на европейские цены Украине ни в коем случае нельзя идти на переговоры с Россией, иначе, по его словам, на переговоры о повышении цен на газ пойдет и Туркменистан.

Следующий и вполне резонный вопрос: каким образом Украина может "не ходить на переговоры с Россией"? Бойко и тут в курсе. Он заявил, что полная зависимость Украины от российского газа не соответствует действительности. 85% российского газа идет транзитом по территории Украины, и до 2010 г. подписаны соглашения о том, что минимум 110 млрд кубометров газа в год будут идти в Европу через Украину. "Россия может ставить вопрос о том, что это она очень зависит от Украины в сфере транзита газа", - заявил лидер Республиканской партии. В общем, как говорится, для переговоров есть тема. Думается, они будут сложными, и у кого в нужный момент в рукаве окажется джокер – бабушка сказала надвое.

А пока стороны изучают свои козыри и прикидывают расклад, Бойко советует вкладывать деньги в собственную газовую добычу. Он считает, что, при условии вложения $500 млн в год в развитие собственной добычи газа, Украина через три года сможет добывать до 30 млрд куб. м газа в год. По его словам, на сегодня на балансе ДК "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины" имеется в наличии 600 млрд куб. м газа, а разведанные запасы на украинской части шельфа Черного моря составляют 1,2 трлн куб. м газа.

И все бы хорошо - тем более, что "Газпром" поставляет в Украину 24 млрд куб. м газа. И только один вопрос: где взять $500 млн в год, когда "Газпром" и Туркменбаши вот-вот насядут… Собственно, Ниязов уже требует долги.

Выбор читателей