Убийца Гонгадзе найден в Израиле

Украинская газета "Сегодня" сообщила, что израильские спецслужбы обнаружили Алексея Пукача, главного обвиняемого по делу об убийстве журналиста Гергия Гонгадзе. Сотрудники МВД и СБУ уже вылетели в Израиль




Сегодня украинские СМИ сообщили, что в Израиле обнаружен генерал милиции Алексей Пукач, один из главных обвиняемых в убийстве главного редактора оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. Пукач был объявлен в международный розыск и найден израильскими спецслужбами. Как сообщает украинская газета «Сегодня», группа из нескольких сотрудников СБУ, получив в прошлую пятницу сведения о местонахождении преступника, уже в субботу в спешном порядке убыла в Израиль. В воскресенье туда же отправились работники МВД.

Опубликованная газетой информация о том, что за беглым генералом пока наблюдают, не задерживая, в Генпрокуратуре Украины была опровергнута. Однако, есть версия, что ни МВД, ни СБУ просто не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль. Не исключено, что это – лишь пример конкуренции между силовыми ведомствами, каждое из которых заинтересовано в том, чтобы первым принести президенту Ющенко весть о поимке главного обвиняемого по делу Гонгадзе, который может рассказать и о заказчиках убийства.

В пресс-службе Генпрокуратуры, куда за комментарием обратилась "Украинская правда", заявили: "Если бы была такая информация, то, наверное, ее не разглашали бы через прессу. Следует различать, когда идет оперативный розыск, и когда произошло задержание". В свою очередь в пресс-центре СБУ "Украинской правде" сказали, что служба безопасности "пока не комментирует публикацию в газете "Сегодня".

Но в руках прокуратуры – главный козырь. Если речь пойдет об экстрадиции Пукача, то, согласно украинскому законодательству, только Генпрокуратура уполномочена официально требовать выдачи обвиняемого. Однако разыграть этот козырь будет не так то просто. Процедура экстрадиции из Израиля очень сложна, а если Пукач успел стать гражданином этой страны, может и вовсе растянуться на годы. А попытка выкрасть генерала, нелегально доставить на Украину, а потом «случайно» обнаружить, может, пусть она даже будет успешной, вызвать юридические проблемы на судебном процессе.

Однако, судя по решимости прокуратуры во что бы это ни стало довести дело до конца, Пукач может и подождать. Ранее генеральный прокурор Святослав Пискун заявил о том, что в июле прокуратура намерена передать дело в суд, и дело может быть завершено без обнаружения Алексея Пукача и заказчиков преступления. По словам генпрокурора, если они будут найдены после того, как начнется процесс, то также будут привлечены к суду.

Напомним, что Алексей Пукач, ранее – начальник Управления криминального поиска (службы наружного наблюдения), проходит по делу об убийстве журналиста Гонгадзе вместе с обвиняемыми полковниками милиции Николаем Протасовым, Валерием Костенко и младшим офицером милиции Поповичем. 16 сентября 2000 г. они вывезли журналиста в Белоцерковский район и там убили. Причем, по версии следствия, душил Георгия его же ремнем сам генерал. Протасов, Костенко и Попович уже признали себя виновными в совершении преступления.

Пукач уже задерживался Генпрокуратурой через месяц после убийства. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Но вскоре после отставки Генпрокурора Пискуна он был отпущен под подписку о невыезде. После этого Пукача на Украине не видели. В марте 2005 г. Алексей Пукач был объявлен в розыск.

Выбор читателей