Властям Украины не удалось купить вдову Гонгадзе

Мирослава Гонгадзе не пошла на сделку с украинским правительством, которое предложило женщине €100 тыс., чтобы мирно урегулировать дело "Гонгадзе против Украины"




Вдова убитого оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава не пошла на сделку с украинскими властями. Она заявила, что не подписывала мирового соглашения с правительством страны. Ранее Кабмин Украины предложил в женщине €100 тыс., чтобы мирно урегулировать дело "Гонгадзе против Украины".

Мирослава в ответ на это предложение заявила, что "подала в Европейский Суд по правам человека 16 сентября 2002 г. иск по нарушению Украиной статей 2, 3 и 13 Конвенции по правам человека". "Подавая этот иск, я ставила цель побудить украинскую власть в полном объеме и до конца расследовать убийство Георгия и подвергнуть наказанию исполнителей этого преступления, заказчиков и должностных лиц, которые своими умышленными действиями или преступной бездеятельностью препятствовали надлежащему расследованию убийства", - говорила она.

"На сегодняшний день ни одного решения об урегулировании вышеназванного иска Европейский суд не принимал и мирового соглашения с правительством Украины я не подписывала", - подчеркнула Мирослава. Она также отметила, что стандарты Евросуда требуют от обеих сторон вести любые переговоры только через суд. Поэтому ни одна из сторон не может до улаживания спора комментировать этот процесс.

Напомним, Георгий Гонгадзе был похищен 16 сентября 2000 г. по дороге из офиса домой. На следующий день было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября в лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело. Позднее многочисленные экспертизы подтвердили, что останки принадлежат Гонгадзе.

Однако вскоре глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал пленки, которые ему передал бывший телохранитель Леонида Кучмы Николай Мельниченко. На одной из пленок был записан разговор, в котором президент требовал "убрать" журналиста. Понятно, что теперь уже бывший глава Украины заявил о своей непричастности к преступлению, а компрометирующая пленка, по его словам, фальшивая.

В этом году Виктор Ющенко объявил, что убийство Гонгадзе раскрыто. По подозрению в причастности к этой расправе были задержаны сотрудники МВД Украины, которые рассказали на допросе, что журналиста задушил генерал МВД Алексей Пукач.

Выбор читателей