СБУ ищет зеркало для пани Тимошенко

Служба безопасности Украины должна установить организаторов топливного кризиса в стране, об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Между тем, президент сказал уже всем , кто виноват и почему




У Службы безопасности Украины – важная задача: ей необходимо установить организаторов топливного кризиса в стране. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. "Я думаю, что Служба безопасности Украины в ближайшие несколько недель скажет свое слово - как был организован этот кризис", - сказала Тимошенко, открывая в среду заседание правительства.

Как был организован кризис и кем – это и без СБУ можно рассказать. Дело, значит, было так. Примерно месяц назад глава Кабинета министров волевым решением обязала российские нефтяные компании торговать бензином и дизельным топливом по ценам, установленным государством, дабы "не сорвать посевную". Понятно, нефтяные магнаты всполошились и даже пожаловались российскому премьеру Фрадкову на самоуправство Железной леди.

Тогда г-жа Тимошенко решила действовать в индивидуальном порядке: каждого вызвала к себе в кабинет и подвергла индивидуальной обработке. Судя по кислому виду российских нефтяных королей, обрабатывали их со знанием дела. Сказать по правде, отсюда, из российского далека, создавалось впечатление полной победы государственной воли, расчета и умения работать по ситуации. Тут же победу над коварными российскими монополистами записали себе в актив, как-никак, 100 дней… И аккуратно день в день, когда президент страны Виктор Ющенко докладывал стране об успехах своей команды, бензин на Украине куда-то делся. Где-то решили завод подремонтировать в плановом порядке, тут – объективные трудности, там – непредвиденная ситуация. Заправки пересохли.

Но коса уже нашла на камень. Тимошенко грозит покупать другую нефть, не российскую. Все прекрасно понимают, что, в принципе, в мире она есть, другая, не российская нефть. Но, как гласит старая русская пословица, "за морем телушка с полушку, да дорог перевоз".

Кризис только стремительно набирал обороты. И вслед за бензином дефицитом стали мясопродукты, которые также стоят отдельной строкой в графе успехов нового правительства. Все же взаимосвязано: на наличие мяса и его цену влияют цены и наличие топлива. К тому же, на мясные продукты г-жа Тимошенко тоже установила фиксированные цены. А в рыночной экономике есть такая неприятная тенденция: как на что цены зафиксируешь, так того днем с огнем не сыщешь. Если найдется к тому же, чем подсветить…

Странно, что Юлии Владимировне нужны сотрудники СБУ для того, чтобы поднести зеркало. Ведь именно ей поставил в вину президент Ющенко этот кризис: "Украинская команда не лучшим образом действовала в вопросе ценообразования". И добавил, что "если Украина займет четкую позицию по ценообразованию, то с Россией можно будет договориться о преодолении нефтяного кризиса".

Заодно президент дал команду "прекратить возню" с "неправильно приватизированными предприятиями". А никакой возни нет, заявила Тимошенко, ни возни нет, ни списков нет. И пришла пора удивляться вице-премьеру украинского правительства Анатолию Кинаху, который последнее время занимался этими списками. В ответ Юлия Владимировна жестко раскритиковала деятельность вице-премьера, прозвучало даже слово "увольнение"… Похоже, что именно Кинах может быть объявлен главным виновником от правительства.

Между тем, высокооктановый бензин уже продается по 4.20 гр за 1 л, и это не предел. Впрочем, чиновники уверяют, что бензин в стране вот-вот поЯвится. Вот только ценына него будут не фиксированные, а те, которые диктует экономическая ситуация на нефтяном рынке. Президент Украины Виктор Ющенко обещал подписать принятый накануне закон об отмене импортных пошлин на нефтепродукты.

Выбор читателей