У Тимошенко наступает кризис жанра

Битье кулаком по столу и "решительные действия" в отношении российских нефтяных компаний грозят Украине серьезным экономическим кризисом. Запад, конечно, поначалу поможет, но надолго ли его хватит?




Сегодня Украине выгоднее закупать нефть не в России, а на международных рынках. Такое мнение высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов. "Сложилась интересная ситуация, когда на мировых рынках цена на нефть составляет $318 за 1 т, а Россия предлагает Украине покупать нефть по $340. Это происходит из-за того, что за много лет на Украине создана фактически монополия российской нефти", – заявила Железная леди. "Для нас сегодня не имеет значения – покупать российскую или мировую нефть", – подчеркнула глава украинского правительства.

То ли лукавит Тимошенко, то ли ее нарочно вводят в заблуждение. Понятно, что можно заменить российские нефтяные компании на американские и британские, они (западные компании) только спасибо скажут. Вот только свою нефть завезти на Украину им будет достаточно проблематично – помните про судьбоносное решение турецкого правительства насчет запрета хождения нефтяных танкеров через Босфор? Таким образом, горючее все равно останется российским, только будет оно еще дороже, ибо перепродажа. Как отмечают украинские эксперты по нефтяному вопросу, сиюминутная победа над ценами и попытка силой вырвать Киев из-под российской нефтяной зависимости может стоить нынешней власти нешуточного кризиса.

Но Тимошенко заявляет, что "нефтяные потоки в Черном море составляют десятки миллионов тонн". Украина, считает премьер, могла бы переключиться на закупку казахской и другой – не российской – нефти, которая транспортируется по Черному морю, с дальнейшей доставкой ее на украинские нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводу Одесса – Броды и Приднепровским нефтепроводам.

Тем временем ТНК-ВР прогнозирует рост цен на нефтепродукты на украинском рынке в связи с ростом цен на рынке мировом. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании Тони Консидайн, добавив, что фирма готова придерживаться тех цен на топливо на Украине, которые были установлены правительством до 1 июня. Однако бесконечно так продолжаться не может: "У нас есть на май решение. Мы уже дали понять, что это не стабильное решение. Мы попросили правительство это продумать как-то по-другому".

"ЛУКОЙЛ" тоже вроде бы согласился потерпеть, но и у этой компании терпение не бесконечно: данная уступка Украине стоит "ЛУКОЙЛу" $3 млн ежемесячно. "В апреле-мае мы можем это позволить, однако дальше наши предприятия не выдержат такого ценообразования, и, возможно, нам придется ограничить загрузку Одесского НПЗ", – заявил Вагит Алекперов. Дальше – см. выше.

Собственно, кавалерийские атаки на "российскую нефтяную монополию" уже принесли убытки сельскому хозяйству Украины. Тут одно из двух, решил сельхозпроизводитель: "либо колесо сломается, либо белка сдохнет". Либо солярка подорожает так, что станет невыгодно производство зерна, либо она подорожает еще больше (или ее не будет вовсе). Потому некоторые хозяйства попросту отказались от сева яровых, что скажется на будущем урожае, на бюджете страны и на продовольственных ценах.

Выход был и есть, но нашел его Виктор Янукович летом прошлого года. Тогдашний премьер украинского правительства начал создавать государственный нефтяной резерв для выделения той же солярки в стратегические отрасли экономики. Потом началась революция, о каких резервах могла идти речь, если такая борьба за власть разгорелась.

Выбор читателей