Ниязов обвинил Украину в "невиданном мошенничестве"

Президент Ющенко заверил Сапармурата Ниязова в том, что Украина делает все, чтобы погасить задолженность за природный газ своими товарами на общую сумму почти $600 миллионов




Президент Туркмении Сапармурат Ниязов обсудил по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко непростую ситуацию с украинскими долгами за природный газ. Пресс-служба МИД Туркмении сообщила, что разговор произошел по инициативе Ющенко, который в конце разговора заверил Туркменбаши в том, что украинская сторона предпримет все необходимые меры для обеспечения поставок товаров в Туркменистан в счет погашения задолженности на общую сумму почти $600 миллионов.

По информации туркменского МИД, в ходе состоявшихся в понедельник переговоров между президентом страны Сапармуратом Ниязовым и делегацией НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Алексеем Ивченко было отмечено, что "Туркменистан, являясь надежным торгово-экономическом партнером, четко обеспечивает своевременную поставку природного газа в Украину в объемах, предусмотренных соответствующими соглашениями и контрактами", в то время как "украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства". Как отмечается в пресс-релизе, это относится прежде всего к товарной части расчетов за поставляемый туркменский природный газ, при которых недопустимо устанавливать какие-либо коэффициенты.

Президент Туркмении назвал "невиданным мошенничеством" применяемый Украиной механизм клиринговых расчетов за поставляемый Туркменией газ. "Это вообще невиданное мошенничество - применять коэффициент 2,8 (вместо установленного 1,5) к стоимости товаров, поставляемых в счет оплаты газа", - с возмущением заявил президент Туркмении Алексею Ивченко. Согласно контракту, Украина оплачивает половину стоимости туркменского газа поставками товаров. "В этом году ни цента не было в товарном зачете. Это почти 900 с лишним миллионов долларов у вас. Вы нас дурите красиво, а эти деньги крутятся у вас, - констатировал президент. - Ни теперь, ни впредь мы с этим не согласимся".

В пресс-релизе подчеркивается, что только по расчетам за 2004 г. украинская сторона недопоставила в Туркменистан товаров на сумму $61,7 миллиона. А с начала 2005 г. – прошу особо отметить эту дату - задолженность украинской стороны перед Туркменией по товарной части составляет около $500 миллионов.

В ходе переговоров, отмечается в пресс-релизе туркменского внешнеполитического ведомства, украинской стороне было особо заявлено, что двусторонние отношения необходимо строить на взаимовыгодной цивилизованной основе. Именно поэтому Туркменистан, как говорится, "оставляет двери открытыми" и при условии выполнения украинской стороной своих обязательств будет и в дальнейшем обеспечивать Украину требуемым количеством туркменского природного газа.

Выбор читателей