Украина упустила дешевый газ

В среду представитель "Газпрома" сообщил, что Украина больше не получит скидок при покупке российского газа. По словам руководства компании, она не намерена в дальнейшем продавать газ себе в убыток




В среду представитель "Газпрома" сообщил, что Украина больше не получит скидок при покупке российского газа. В то время как в течение последнего года цены на газ на европейском рынке возросли почти вдвое, Россия продолжала продавать Украине газ со значительной скидкой. По словам руководства "Газпрома", они больше не намерены продавать газ себе в убыток.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что переговоры с Украиной велись более девяти месяцев, и соседнее государство просто упустило время приобретать наш газ по льготным ценам. Так, в течение последних пяти лет 1 тыс. куб. м газа для Украины стоила $50 (в то время как его базовая цена составляет $80). "Газпром" предложил поднять цены до $160, но из-за слишком сильных проволочек даже эта цена не станет для Украины итоговой. Александр Медведев заявил, что теперь новая стоимость с 1 января 2006 г. составит $220-230.

Эта цифра вполне нормальная и соответствует рыночным ценам на газ. Кроме того, учитывая транспортные расходы, эта цена на $30 ниже, чем стоимость тысячи кубометров газа на европейском рынке. Также следует отметить, что это не окончательная цена, а лишь формула, которая получается с учетом международных правил, ориентируясь на конкурирующие виды топлива: мазут и дизель.

Стоит ли говорить, что для России повышение цен на газ является достаточно выгодным: казна будет получать доход от налогов "Газпрома", который увеличится с ростом доходов компании. "Период, когда мы строили отношения с учетом полусубсидирования российской экономикой близлежащих экономик, постепенно проходит. Мы должны думать и о своих интересах", - заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Следует также отметить, что Украина проблемой газа обеспокоена, и некоторые "нерадивые" руководители сняты со своих постов. Так, Виктор Ющенко уволил главу крупнейшей госкомпании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко за то, что тот не пришел к удачному решению в переговорах с Россией и Туркменией относительно поставок газа.

В правительстве Украины газовые вопросы собираются обсуждать только в четверг, когда в страну вернется министр топлива и энергетики республики Иван Плачков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей