Украина будет воровать газ "по-честному"

Во вторник премьер-министр Украины Ю.Ехануров заявил о том, что его страна имеет полное право на 15% российского газа из экспортной трубы. Там это по-прежнему называется "техническим отбором"




Ох, недаром говорится: украл десятку – вор и скотина, украл миллион – умеет жить человек. Украл газовый баллон – в тюрьму, украл миллионы кубометров из трубы – государственный человек, честь, хвала, цветы и прочие цацки...

Во вторник суверенное государство Республика Украина устами своего премьер-министра Юрия Еханурова официально заявило о том, что намерено в случае прекращения поставок российского газа попросту красть из экспортной трубы ровно 15%. Ровно 15%, и ни кубиком больше. В самом деле, не воры же какие, у Владимирского собора крестным знамением обмахиваемся!

"Если тысяча кубометров проходит через границу Украины, то из них 150 являются нашими, как оплата за транзит газа. Это контракт, это юридическая формула и это наше безусловное право, юридическое право Украины – 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю эту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине", - слова Ю.Еханурова передает украинский Пятый телеканал.

В принципе, украинский премьер прав: тысячи людей от границы до границы горбатятся на этот монстрообразный российский газовый спрут, который, согласно телерекламе, только и занят тем, что умножает победы России. Этим людям надо платить. Вот только запамятовал человек, что за транзит Украина уже получает деньги. Сколько получает – это другой вопрос, вопрос переговоров. Причем "Газпром" сразу же согласился обсудить эту тему, но только уже в увязке с ценой на газ для самой Украины. А вот это обидно...

Впрочем, вполне возможно, что украинские власти, посчитав работу в рыночных условиях неприемлемой, предлагают вернуться к натуральному обмену, который в свое время просто облагородили модным иностранным словом "бартер". Но и это, как говорят эксперты, необходимо согласовывать с "Газпромом". "Если Ехануров хочет вернуться к натуральному обмену, который был между нашими газовиками несколько лет назад, ему нужно заручиться согласием "Газпрома". Но я сомневаюсь, что такое согласие будет получено", - сказал глава Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль.

Тем временем украинские политики, каждый на свой лад, прогнозируют дальнейшее развитие событий. Так, например, глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук выразил убеждение, что после 1 января 2006 г. никаких проблем с газом в стране не будет. "Частные потребители, физические лица, коммунальные хозяйства вообще не почувствуют никакой разницы, а интересы предприятий будут жестко отстаиваться", - заявил он.

Однако пресс-секретарь российского газового концерна Сергей Куприянов недвусмысленно, четко и ясно заявил: "Газпром" не имеет права поставлять газ без контракта, и в случае, если контракт с Украиной на 2006 г. не будет подписан, то 1 января в 10 ч поставки российского газа в эту страну будут прекращены. По словам С.Куприянова, российские газовщики будут "полностью выполнять свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям через территорию Украины".

"Таким образом, слова о том, что "ничего после 1 января 2006 г. не изменится", верны, но только в отношении европейских потребителей и при условии, что Украина не будет производить так называемый "технический отбор", или, проще говоря, воровать предназначенный для Европы газ", — заключил Н.Куприянов.

Будет. Так сказал премьер Украины Ю.Ехануров. По его словам, во вторник этот вопрос обсудят с президентом Виктором Ющенко. "Будет совещание с участием президента. Будем докладывать о положении. К сожалению, пока не могу сказать о выходе на межправительственные решения. Хотя проект межправительственного соглашения мы будем рассматривать с украинской стороны", - отметил премьер.

А с российской стороны на заявления об обязательном "техническом отборе" давно уже ответил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Если Украина будет осуществлять, как они говорят, "технический отбор", а по-простому – воровство, то на соответствующий объем мы снизим поставки газа в Европу. И если это будет повторяться и дальше, то на соответствующие объемы и дальше будет снижаться объем экспорта", – отметил А.Миллер. Интересно, что на это скажет просвещенная Европа, куда так стремится Украина.

А в коридорах украинской власти творится что-то невообразимое. Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил во вторник журналистам, что российская сторона согласилась на предложенный поэтапный переход на новые цены на газ. Чем, естественно, поверг в шок как сторонников прикрутить кран, так и их противников...

...И шок этот продолжался ровно до тех пор, пока в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" не выступил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, эти заявления "полностью не соответствуют действительности". И подчеркнул, что "предложения, которые делала украинская сторона относительно переходного периода, нас устроить не могут". Эти предложения означали бы, что Россия продолжит субсидирование украинской экономики за счет "Газпрома" и России, заявил представитель концерна.

А термин интересный – "технический отбор". Можно ввести его и для уголовного судопроизводства. Судят, например, какого-нибудь карманника с Крещатика, а он судьям: "Не крал я этот кошелек, я осуществил "технический отбор!".

Выбор читателей