Полтава-XXI: Россия и Украина сойдутся в Швеции

"Газпром" готов незамедлительно подать иск в Стокгольмский суд в случае воровства Украиной газа, предназначенного Европе. И заодно сделал Украине еще одно интересное предложение по оплате топлива




"Газпром" заявил о том, что концерн сам готов обратиться в Стокгольмский суд в случае незаконного отбора (читай – воровства) газа Украиной. "Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет. Но это самое последнее дело - идти в арбитраж. Но, если Украина готова, мы тоже готовы", - заявил представитель "Газпрома" в интервью Первому каналу.

Сейчас мало кто из аналитиков и политологов (куда же без них?) делает ставки на разрешение спора в старом, 2005 году. А.Медведев признал, что шансы договориться с Украиной еще есть, вот только не сказал, насколько они велики. Если судить по его фразе "надежда умирает последней", крайне малы. В случае провала переговоров, заверил он, в 10 ч Yтра 1 января газ Украине поступать не будет.

Российские СМИ приводят мнения экспертов. Весьма маловероятно, что нынешние украинские власти сейчас пойдут даже на самые минимальные уступки "Газпрому". Но российский концерн, судя по пятничным учениям по отключению неплательщика от газовой системы, минимальными уступками удовлетворен не будет. Реальный срок достижения компромисса многие переносят на март, когда будет сформировано новое правительство по результатам украинских парламентских выборов. Так, например, политолог Сергей Марков заявил изданию "ГАЗЕТА", что "прогресс на газовых переговорах зависит от того, кто будет формировать новое украинское правительство весной 2006 года".

Сразу возникает вопрос: а что будет до марта? На первый взгляд, несколько странно выглядит тактика затягивания переговоров украинской стороной. Но если копнуть проблему глубже... Тут существует несколько мнений.

Например, Константин Косачев, председатель комитета ГД по международным делам, напомнил, сколько тянулся газовый вопрос при прежнем президенте Украины Кучме. Тогда украинская власть ловко уходила от решения проблемы с помощью обещания некоего нематериального бартера – невступлением туда, уходом отсюда и так далее. Обещать – не значит жениться, но прежним российским чиновникам обещаний почему-то хватало. Вот и теперь, озвучил свое мнение в "Известиях" от 22 декабря глава думского комитета, на Украине до сих пор силятся угадать, что такое на этот раз надо пообещать Москве. Потому и тянут, ждут предложений.

Есть и другое мнение. Тактика переговоров без договоров пока выгодна Киеву, ему надо максимально тянуть время. Когда это еще начнется Стокгольмский суд да дело, а свои 110 млрд куб. м "Газпром" обязан качать в Европу. Вот оттуда и можно спроворить на "голубой огонек", ссылаясь на хозяйственный спор. И "никакого мошенства", субъекты хозяйствующие спорят. В общем, как сказал известный рассказчик анекдотов на сцене Михаил Задорнов, укр (пауза) нефтегаз...

Напомним, что украинский премьер Юрий Ехануров уже дал поручение "Нефтегазу Украины" подготовить документы в суд. "Я прошу заранее подготовить все необходимые материалы - в случае, если будут безответственные заявления в дальнейшем, особенно если будут письменные - в Стокгольмский суд", - сказал премьер.

В "Газпроме" предвидели этот ход в газовой многоходовке, вот вчера А.Медведев и пригрозил Стокгольмским судом. Очевидно, у российской стороны документы давно готовы. Впрочем, он не только грозил. Заместитель председателя правления концерна сделал Украине еще одно интересное предложение. "Газпром" соглашается с переходным периодом к европейским ценам, только этот период должен быть оплачен акциями украинских газотранспортных сетей. Можно и по $50 за тысячу, но тогда $180 пусть доплачивают акциями, пояснил представитель "Газпрома". При этом российская сторона готова совместно с украинской оценить реальную стоимость украинской системы и в дальнейшем инвестировать в нее капитал. Слово за "Нефтегазом".

Выбор читателей