Столицу приморозило

Что за погода без сюрпризов? Так, окружающая нас среда. Впрочем, в среду жители Москвы и Подмосковья, высунув носы навстречу веселому солнышку, поняли: "Погода. Настоящая. С сюрпризом"




Что за погода без сюрпризов? Так, сплошная окружающая нас среда. Впрочем, в среду жители Москвы и Подмосковья, высунув носы навстречу веселому солнышку (давненько не появлялось), поняли: "Погода. Настоящая. С сюрпризом". Солнечный день оказался компенсирован довольно сильным морозом.

По данным синоптиков, цена за возможность ночью видеть на небе звезды – сильное ночное выхолаживание региона. Температуры понизились резко: в столице ртутный столбик пошел вниз и остановился на отметках -18°С -16°С . По области было еще холоднее – до -23°С , как в Шереметьево и Можайске. Осадков практически не было, а вот ветер нынче дует юго-восточный, 2-5 м/секунду.

Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, всю вторую половину недели будет преобладать морозная погода. Так, например, сегодня днем в столице будет не выше -12°С , в Подмосковье ожидается до -17°С . Атмосферное давление повышенное – 767 мм рт. столба. Напомним, что нормальным считается давление в 760 миллиметров.

Тот тип погоды, который установился сейчас по всей Московской области, специалисты называют спастическим. Этот тип определяется морозами и аномально высоким атмосферным давлением. Такое сочетание может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. В такие дни медики советуют страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга), а также перенесшим инфаркт или инсульт людям заблаговременно принять рекомендованные лечащим врачом препараты и снизить физические нагрузки. Главное, делать перерывы в череде праздничных застолий.

Но и это еще не все неприятные сюрпризы. Высокое давление и слабый ветерок обеспечат в мегаполисе неблагоприятную экологическую обстановку. Прежде всего она повлияет на людей с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, в особенности бронхиальной астмой и кислородной недостаточностью.

Рекомендации врачей в этих случаях просты: в случае ухудшения состояния потреблять рекомендованные докторами препараты, немедленно обращаться за помощью и т.д. А всем жителям столицы предлагают воспользоваться новогоднее-рождественскими каникулами и провести их остаток где-нибудь в живописных и здоровых местах Подмосковья.

По данным многолетних наблюдений, самый холодный январь был в благословенном 1912 г., тогда метеорологи зафиксировали температуру воздуха -35,5°С . А самым теплым было начало января 1992 г.: тогда воздух прогрелся как весной, до 5,6°С .

Выбор читателей